Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

Сезонный допуск

В Перми из-за износа отопительной системы временно закрылся музей-диорама, посвящённый декабрьскому вооружённому восстанию 1905 года в Мотовилихе

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Музей-диорама

С 12 января в Перми временно закрылся филиал Пермского краеведческого музея — музей-диорама, расположенный в микрорайоне Вышка-1. Об этом руководство учреждения сообщило на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». По словам музейных работников, в помещении стало очень холодно и они больше не могут выдерживать постоянное переохлаждение и жалобы посетителей.

В министерстве культуры редакции «Пятницы» пояснили, что причиной ситуации в музейном комплексе стал износ текущей системы теплоснабжения здания на фоне аномальных минусовых температур на улице.

«Поддержание необходимой по нормативам температуры внутри помещения музея-диорамы стало невозможным», — признали в ведомстве и добавили, что в данный момент ведётся работа над проектом реконструкции отопительной системы и параллельно обсуждается вопрос работы с посетителями по специальному графику на зимний период.

В ситуацию вмешался губернатор Пермского края. На внутреннем совещании с членами регионального правительства он поручил в кратчайшие сроки разобраться в произошедшем и обеспечить бесперебойную работу уникального музейного комплекса.

В краевом министерстве ЖКХ поясняли, что здание отапливается благодаря восьми калориферным установкам. В ходе рабочего выезда была установлена необходимость проведения очистки и настройки существующего оборудования. Техническим специалистам было рекомендовано определить соответствие мощности оборудования отапливаемой площади.

Как отметил глава региона, если принятые меры не дадут должного результата, то курирующему министерству культуры необходимо изыскать средства на проектирование и строительство для музея газовой модульной котельной, а также сопутствующей «разводки» в самом здании с учётом необходимых климатических характеристик, в том числе по влажности. Министерству ЖКХ было поручено оказать всю необходимую помощь в подготовке технического задания для проектировщиков и оценки инженерных решений.

Сейчас, несмотря на временное закрытие музейного комплекса, его персонал продолжает работу над новыми выставочными проектами. В частности, этим летом учреждение представит выставку «Пермский алфавит» — уличную экспозицию к 300-летию города, посвящённую истории Перми и Пермского края.

Планируется, что в полном объёме музей-диорама в Мотовилихинском районе восстановит работу с посетителями весной. Учреждение обладает самой большой экспозицией по быту рабочего класса на рубеже XIX–XX веков. В собрании также хранится множество фотографий рабочих Мотовилихи, собраны биографии трудовых династий.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

музей / отопление / общество