Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Спорное меню

Минздрав Прикамья подвёл первые итоги перехода молочных кухонь Перми на промышленную продукцию

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Молочная продукция на кухне

С начала этого года молочные кухни Перми прекратили выдавать продукцию собственного производства, заменив её на промышленную. Родителей пермских малышей предупредили о грядущих изменениях ещё в конце октября прошлого года. В Министерстве здравоохранения Прикамья пояснили, что пойти на этот шаг регион вынужден в связи с новыми требованиями санитарного законодательства к производству кефира и творога для детей раннего возраста.

В ведомстве положительно оценили эти изменения, поскольку, по мнению чиновников, выдача сертифицированной порционной заводской продукции гарантирует её качество на всех этапах производства. Однако сами мамы новое меню не одобрили и заявили, что дети теперь отказываются есть то, что им выдают на молочных кухнях.

Своё несогласие с ситуацией и требование вернуть всё, как было раньше, пермские родители изложили в петиции. По словам авторов коллективного обращения, фабричную продукцию дети едят плохо: «творог ни в какое сравнение не идёт» с тем, что выдавали ранее, а кефир — «это просто разбавленная» жидкость.

«Ранее наши дети на молочной кухне получали продукцию пермского производства, вкусную, полезную, со сроком годности 24 часа, что тоже говорит о качестве продукции. Многие детки ели её с удовольствием, — написано в петиции. — Мы категорически против такой замены… и просим вернуть производство прежней молочной продукции для наших детей!»

Пока обращение большого резонанса не вызвало. На момент подготовки публикации её подписали порядка 600 человек.

В то же время в региональном минздраве озвучили куда более весомые цифры по количеству получателей новой молочной продукции на кухнях. По данным ведомства, только за две недели с начала текущего года кефир и творог под фирменным названием «Наша Маша» получили 6507 детей Перми в возрасте от восьми месяцев до двух лет.

«Производителем за это время было поставлено в упакованном виде почти 2,3 тонны творога и свыше 9 тыс. литров кефира… все поставки молочной продукции проводятся в срок и без задержек. Поставки отслеживаются на соответствие срокам годности и качеству продукции», — подчёркивают специалисты краевого минздрава.

В ведомстве уверены, что благодаря новому подходу повысились качество и безопасность молочных продуктов, а герметичная упаковка позволила увеличить срок годности детского прикорма. Стеклянная тара, которая использовалась повторно, такой возможности не давала.

Сейчас продукция, выдаваемая родителям на раздаточных пунктах, имеет необходимую маркировку и регистрационное удостоверение, обращают внимание в министерстве.

По данным из открытых источников, молочная продукция марки «Наша Маша» выпускается на территории Свердловской области на заводе в городе Богданович. Ранее этот поставщик был выбран по результатам конкурса для обеспечения творогом и кефиром детей Свердловской области и Екатеринбурга.

В Перми выдача молочной продукции «Наша Маша» осуществляется ежедневно семь дней в неделю, включая выходные и праздничные дни. При этом родители имеют возможность получать всё в срок до трёх дней, а значит, им можно реже ходить на «молочку».

Всего в Перми действует 29 раздаточных пунктов — их число осталось без изменения. При этом в других территориях Пермского края молочные кухни были ликвидированы. Региональные власти считают, что их работа нецелесообразна, поэтому детям из округов Прикамья выдаются готовые адаптированные смеси и каши.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть