Пермь,
28 марта 2024 г., четверг

Выше прочих

Годовая инфляция в Прикамье в минувшем декабре снизилась, но оказалась выше, чем в России и ПФО

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
магазин

Жизнь в Прикамье дороже, чем в соседних регионах страны. Об этом говорят цифры официальной статистики. Согласно данным Банка России, в декабре 2022 года годовая инфляция в Пермском крае снизилась относительно предыдущего месяца до 12,43%. Однако в сравнении с показателями по Приволжскому федеральному округу (11,93%) и по России в целом (11,94%) рост цен оказался заметнее.

Несмотря на позитивную динамику по инфляции, цены на продовольственные товары в Прикамье увеличились на 1,7%, сообщает Пермьстат. Заметное увеличение цен в декабре зафиксировано на колбасы полукопчёные и варёно-копчёные (на 8,6%), пакетированный чёрный чай (8%), овощи натуральные консервированные (7,1%), сырки творожные, глазированные шоколадом (6%), молоко сгущённое (5,6%).

В то же время отмечалось снижение цен на овсяные хлопья «Геркулес» (на 5,8%), сахар (5,41%), крупу гречневую (4,4%), соль поваренную (1,7%), торты (1,4%), печень говяжью (1,2%).

Эксперты Банка России объясняют снижение цен на кондитерскую продукцию замедлением роста цен на ингредиенты: сахар, крупы, яйца.

Цены на непродовольственные товары в декабре снизились в среднем на 0,1%. Специалисты связывают это со сдержанным потребительским спросом и постепенным восстановлением предложения. В частности, отмечалось снижение цен на бытовую технику, электронику и стройматериалы.

В то же время выросла стоимость услуг. В основном это связано с ростом тарифов на коммунальные услуги — от 3,9 до 13,4%.

Однако по прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4%. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% и вернётся к 4% в 2024 году.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть