Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Экстренный переезд

Из-за угрозы обрушения в Перми в спешном порядке начали расселение аварийного дома на ул. Куйбышева, 143

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Куйбышева, 143 ЧС

В конце февраля городским властям пришлось срочно заняться вопросом расселения жителей многоквартирного дома на ул. Куйбышева, 143. Ещё прошлой осенью в отношении здания был введён режим повышенной готовности в связи с его аварийным состоянием. Жильцам, квартиры которых были расположены в вызывающей опасения части дома, предложили не рисковать и покинуть помещения. Остаться разрешили лишь жителям центральной секции. Однако спустя время угроза внезапного обрушения стала реальной для всего дома.

Аварийным этот пятиэтажный дом, построенный в 1957 году, признали ещё четыре года назад. Властями Перми по решению Ленинского районного суда было проведено обследование. Однако жильцы дома остались не согласны с вердиктом судьи и инициировали судебные разбирательства, которые шли до 2021 года. Поэтому в действующие программы расселения дом не вошёл.

Режим ЧС

Менее полугода назад строительная лаборатория «Квадр» по решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС провела мониторинг состояния здания. В ходе обследования были выявлены дефекты и повреждения, снижающие несущую способность конструкций здания: множественные трещины в стенах, разрушение кирпичной кладки, снижение несущей способности здания. Был сделан однозначный вывод: износ здания составляет 88%.

В дополнение к этому было также установлено незаконное устройство оконного проёма, из-за чего нагрузка вышележащих конструкций стала распределяться неравномерно. В связи с аварийным состоянием дома был введён режим повышенной готовности.

В феврале 2023 года специалисты провели повторный визуальный осмотр дома. Экспертная комиссия сделала заключение, что подвальные перекрытия находятся в аварийном состоянии: разрушен защитный слой бетона, имеется коррозия арматуры. Установленные маяки на наружных стенах показали динамику раскрытия трещин. Решением городских властей в отношении дома был введён режим чрезвычайной ситуации.

Стремительное развитие

После этого в ДК им. Калинина был развёрнут распределительный пункт для жителей, во дворе дома начали дежурить сотрудники полиции и спасатели. Помещения начали опечатывать и готовить к отключению коммуникаций. Параллельно власти активизировали процедуру расселения и предоставления выкупной стоимости за изымаемые помещения, которая началась ещё в ноябре.

Людей при этом заселили в гостиницу «Спутник» на бульваре Гагарина, 39а, гостиницу «Сосновый Бор» на ул. Встречной, 35в и пункт временного размещения на ул. Народовольческой, 42. Для создания комфортных условий в ПВР мэр города поручил провести в общежитии косметический ремонт и обновить мебель.

По данным городской администрации, всего расселению подлежат 359 человек. Часть из них уже получили компенсационные выплаты, в том числе за аренду квартир, некоторые подписали договоры изъятия. Нанимателям будут предоставлены взамен другие жилые помещения.

С 2 марта к охране здания приступила частная охранная компания. Это позволило организовать допуск жителей в свои квартиры, чтобы они могли забрать вещи первой необходимости. При поддержке районной администрации и волонтёров вещи некоторых собственников по их просьбе были вывезены на охраняемые склады или в места их временного проживания.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть