Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Дорожающие нужды

В Перми, как и по всей стране, изменился подход к определению платы жильцов за общедомовые расходы

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
ОДН общедомовой счётчик

С 1 марта в России в соответствии с постановлением правительства РФ изменились правила расчёта коммунальных услуг при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах.

Перед досрочным повышением тарифов на ЖКХ в минувшем декабре власти заверили жителей, что в ближайшие полтора года пересмотра размера оплаты услуг в отрасли не будет. Однако с наступлением календарной весны граждане с удивлением узнали, что в стране меняется метод расчёта величины общедомовых нужд (ОДН).

На сегодняшний день в системе ЖКХ предусмотрено два способа оплаты затрат на ОДН. Первый — по фактическому расходу, когда в доме стоят общедомовые счётчики, из показаний которых вычитаются объёмы потребления ресурсов во всех квартирах. Второй способ касается домов, в которых отсутствуют приборы учёта, поэтому расход ресурсов на ОДН утверждают в размере региональных нормативов. При этом вступившие в силу изменения затрагивают каждый из способов оплаты ОДН.

Как и раньше, при определении платы за общие нужды будут учитываться затраты на горячее и холодное водоснабжение, электричество и отопление на общих пространствах — лестничных площадках, в подъездах, лифтах и т. д. Но в первом случае разница между показаниями общедомовых счётчиков и суммарного потребления всех квартир в доме теперь будет распределяться между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади, а не равными долями по количеству жилых помещений.

При втором способе объём ОДН будут считать, основываясь на данных счётчиков, которые установлены в сопоставимых домах, а не с помощью расчётного метода, учитывающего вид и мощность оборудования в доме.

В Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края уточнили: основой расчётов станут дома с аналогичными конструктивными параметрами, в которых установлены приборы учёта, и, в частности, показания последних.

«Такой подход ориентирован на расчёт размера платы по реальным расходам коммунальных ресурсов, что должно привести к оптимизации расходов собственников», — заверили в минтарифов.

В ведомстве обратили внимание на то, что расчёт нормативов по новой методике будет поэтапным. Например, для определения норматива потребления электрической энергии для ОДН необходимо снять показания приборов учёта за март, июнь и декабрь.

«Поэтому с 1 марта 2023 года размер платы за общедомовые нужды у жителей Пермского края останется на прежнем уровне до момента их расчёта по новым правилам», — уточнили в министерстве.

Чиновники добавили, что если у собственников помещений в многоквартирных домах будут вопросы к суммам начисления ОДН, то они могут обратиться в управляющую компанию или ТСЖ за разъяснениями. Занимающиеся содержанием и обслуживанием жилья организации обязаны предоставить расчёты по конкретному дому.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

тарифы / общество / ЖКХ