Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Пермская среда

В Москве состоялась премьера фильма о флоре и фауне нашего города «Пермь. Зелёные острова природы» (0+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Природа Перми утки

На прошлой неделе в столице в рамках юбилейного, X общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» (0+) состоялся День Пермского края. Это событие стало частью праздничных мероприятий, приуроченных к 300-летию Перми. В день знакомства публики с природными богатствами нашего региона открылась фотовыставка известных пермских мастеров и состоялся показ документального фильма «Пермь. Зелёные острова природы» (0+).

Представленная кинокартина была создана в рамках масштабного кинопроекта «Пермь как фильм», который «Новый курс» и «Пермская синематека» при поддержке Министерства культуры Пермского края и Фонда губернаторских грантов готовят к 300-летию города.

Документальные хроники «Пермь. Зелёные острова природы» знакомят зрителей с городской средой, в которой живут пермяки. Съёмочная группа провела 115 выездов в разные локации. В кадр попали самые разные уголки Перми: районы сплошной застройки, городские леса, парки, малые реки, пруды, Кама и Камская ГЭС. Автор сценария и режиссёр-постановщик фильма — Ксения Васильева, соавтор фильма и организатор проведения съёмок — кандидат географических наук Виктор Семёнов. Музыку к фильму написал композитор Никита Широков.

Съёмки были организованы таким образом, чтобы территории Перми, их природа и животный мир были представлены в разные времена года. Отснятый материал разделён на пять серий. Первая серия посвящена малым рекам Перми и городским прудам, вторая — крупным пермским рекам, по которым возможен туристский сплав, третья — Черняевскому лесу, четвёртая — птицам, а пятая — природе лесных окраин, то есть территориям, формально входящим в границы города, но по сути являющимся пригородным лесом. Каждый эпизод длится около 15 минут, и смотреть можно как весь фильм, так и каждую его часть в отдельности.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть