Пермь,
28 марта 2024 г., четверг

Казарменное положение

Следственный комитет РФ начал проверку сообщений об аварийном разрушении жилого дома в Перми на ул. Красные Казармы, 10, имеющего статус памятника архитектуры

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Красные казармы, 10

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил сотрудникам СК в Прикамье провести проверку сообщений о разрушении памятника архитектуры в пермском микрорайоне Красные Казармы. О том, что объект культурного наследия 1909 года постройки находится в аварийном состоянии, стало известно от жильцов. Они обратились за помощью в СМИ, чтобы показать опасные условия, в которых вынуждены проживать: в доме протекает крыша, а стены почернели от сырости. Пермяки обратили внимание на то, что уполномоченные органы власти не принимают мер для ремонта здания.

Как рассказали журналистам жители, управляющая компания отказывается ремонтировать аварийную крышу в доме из-за охранного статуса объекта. Полномочия на выполнение таких работ есть только у лицензированных компаний. Более того, перед обновлением кровли нужно провести дорогостоящее обследование, стоимость которого превышает 1 млн руб.

По данным издания 59.ru, в заключении Инспекции госжилнадзора (ИГЖН) о техническом состоянии дома говорится, что у здания есть повреждения фундамента и разрушения в цокольной части. Во втором подъезде обнаружены вертикальные и диагональные трещины на несущих стенах. Кроме того, трещины наблюдаются по всему периметру фасада. Карниз разрушается. Кровля изношена и имеет дефекты. В выводах ИГЖН говорится, что имеются признаки аварийности отдельных конструктивных элементов здания, это приводит к снижению уровня его надёжности, прочности и устойчивости строительных конструкций.

В администрации Перми сообщили, что для проверки фактов, о которых сообщали жители, сотрудники городского департамента ЖКХ провели выездное обследование дома. По его результатам в отношении управляющей компании «Ладья», обслуживающей здание, вынесли предостережение за ненадлежащее содержание объекта.

В то же время в самой УК пояснили, что они не предпринимают никаких серьёзных действий в отношении дома, потому что он является памятником архитектуры. Причём речь идёт даже о действиях, которые предпринимаются для безопасности жителей. Однажды сотрудники УК уже были оштрафованы на 250 тыс. руб. за то, что установили подпорку в одной из квартир, где начал обрушаться потолок. Надзорные органы посчитали это самовольным вмешательством в архитектуру объекта культурного наследия.

В сложившейся ситуации здание стало обузой для его содержателей. При этом отказаться от обслуживания этого дома УК не может, поскольку такие объекты распределяются между лицензированными управляющими компаниями по конкурсу.

По данным городской администрации, жилое здание на ул. Красные Казармы, 10 включено в региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Однако до сегодняшнего дня никаких работ на объекте не проводилось. По информации краевого фонда капремонта, сейчас опубликован электронный аукцион по выбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации и проведения строительно-монтажных работ в здании. В рамках подготовки проекта специалисты выполнят экспертизу, которая даст полную картину степени износа конструктивных элементов дома. На основании этих данных мэрия планирует рассмотреть возможность признания памятника архитектуры аварийным. В противном случае будет принято решение о капитальном ремонте здания.

Пока все эти процедуры не закончатся, жители дома на ул. Красные Казармы, 10 будут продолжать самостоятельно бороться с последствиями осадков в надежде на то, что их столетние квартиры не разрушатся окончательно и смогут дождаться обновления.

О ходе проверки и всех установленных обстоятельствах Александру Бастрыкину отчитается глава Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Денис Головкин

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть