Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Стратегия погружения в прошлое

В Перми появилась настольная игра по мотивам известных легенд Прикамья

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Игра

Пермяки Александра Григорьева и Николай Веселов создали стратегическую настольную игру для детей и взрослых «Легенды земли Пермской» (6+). Она поможет не только увлекательно провести время, но и познакомиться с пермским звериным стилем, с героями и легендами Пермского края.

Игроки не выходя из дома совершат захватывающее путешествие по территории наших предков с прикосновением к элементам их культуры.

«Ещё до поступления в институт я начала интересоваться историей Перми. Моя семья жила в центре города, в старом особняке, в стенах которого были найдены различные исторические артефакты. Там был подвал, залитый водой, который, как оказалось, когда-то был частью подземного хода, ведущего к Каме, — по нему таскали соль в мешках. Мне с детства всё это было любопытно! Однажды я поняла, что историю мы можем узнать не только из учебников, но и из художественной литературы, произведений живописи, музыки, из различных артефактов и личного «общения с мудростью» — с людьми, которые получили от предков знания из уст в уста, чья связь с предыдущими поколениями не прерывалась», — рассказывает Александра Григорьева.

Суть игры заключается в том, чтобы, пересекая вдоль и поперёк территорию Биармии — страны, традиционно отождествляемой с древней языческой Пермью, собрать как можно больше соли. Каждый игрок обладает навыком, отличным от других, — особой «суперсилой», поэтому важно перед началом игры определиться со своим персонажем. Всего их четыре: богатырь с медвежьей головой Кудым-Ош, богиня огня с тремя головами Найки-Эва, богатырь Полюд и хранитель Шаман.

По мнению создателей, пройдя игру, каждый игрок станет ближе к своим корням, ощутит причастность к предкам, а также любопытство к дальнейшему путешествию в историю родного края.

На сайте легенды59.рф, посвящённом игре, есть подробная информация обо всех используемых элементах: героях, артефактах и территориях. Там можно послушать аудиозаписи легенд земли Пермской, рассказанные профессиональным диктором. Сейчас на сайте размещено шесть легенд: о красавице Вишере, двух Богатырях и великом Шамане; о Золотой Бабе; о Хозяйке Гор; о Ёне и Куле; о Каменном городе и о Чуди.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / развлечения / игра / отдых