Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Стихи из застенков Моабита

Татарская национально-культурная автономия Перми организовала литературный вечер, посвящённый известному поэту Мусе Джалилю

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Муса Джалиль

В Перми по инициативе актива татарской национально-культурной автономии состоялся вечер творчества Мусы Джалиля. Участники мероприятия вспомнили его героический жизненный путь. В исполнении Лилии Соломенниковой прозвучали лучшие стихи поэта.

Муса Джалиль получил широкую известность благодаря своим ярким проникновенным стихам. Он был выпускником литературного факультета Московского университета. В предвоенные годы им было издано 10 сборников, но до нас дошли только 124 произведения. Особую популярность поэту принесла «Моабитская тетрадь» — сборник стихов, написанных в берлинской тюрьме в годы Великой Отечественной войны.

В немецкий плен старший политрук и военный журналист Муса Джалиль попал в 1942 году тяжело раненным, выводя из окружения своих сослуживцев. Целых два года провёл в концлагере татарский поэт. Там он создал подпольную группу антифашистов, готовил побег советских военнопленных. Но был схвачен из-за доноса предателей. Постоянные пытки и допросы не сломили дух закалённого антифашиста. Он продолжал жить своим литературным творчеством. 25 августа 1944 года Муса Джалиль был казнён.

После окончания Великой Отечественной войны советское правительство высоко оценило мужество поэта, посмертно присвоив ему в 1956 году звание Героя Советского Союза, а в 1957 году его сборник, написанный в Моабите, был удостоен Ленинской премии.

Поэт прожил всего 38 лет, оставив яркий след не только в истории татарского народа, но и всей страны. В благодарность ему в 11 городах и населённых пунктах России установлены памятники, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть