Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Экономим на оплате, а не на образовании

Чтобы увеличить семейный бюджет, достаточно начать экономить на привычных вещах, например на оплате детского сада

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Деньги в банке

В детских садах (и муниципальных, и частных) родители вносят ежемесячную родительскую плату. Она направляется на организацию питания детей, оплату работы нянечек, закупку полотенец и другие услуги.

Часть этих расходов можно вернуть: размер компенсации устанавливает субъект РФ, для пермяков это власти Прикамья.

Кому положена компенсация?

Как правило, размер компенсации составляет:

— 20% — на первого ребёнка;

— 50% — на второго ребёнка;

— 70% — на третьего ребёнка и последующих детей.

Это минимальный размер, но региональные власти могут его увеличить. Чтобы узнать, на каких условиях предоставляется компенсация в регионе, нужно обратиться в департамент образования администрации Перми.

Как получить компенсацию?

Один из родителей или другой законный представитель должен обратиться с заявлением в детский сад. В администрации учреждения подскажут, какую форму нужно заполнить и что в ней указать.

Пакет документов зависит от основания, по которому родители просят предоставить компенсацию. Зачастую это заявление, паспорт родителя с копией, свидетельство о рождении ребёнка с копией, реквизиты счёта для перечисления компенсации. Если документы подаёт не родитель, а другой законный представитель, потребуется подтверждающий его полномочия документ.

Если после рассмотрения такого заявления по нему принято положительное решение, то сумма компенсации будет приходить на указанный в заявлении счёт каждый месяц после внесения родительской платы. О датах можно узнать в бухгалтерии детского сада.

Финграмотность — с детства!

В Пермском крае действует Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ), основная цель которого — повышение финграмотности населения, формирование знаний и навыков для рационального управления своими деньгами, грамотного построения личного и семейного бюджета. В центре отмечают, что семьям с детьми очень важно использовать все возможности для оптимизации бюджета.

«Поговорка «Копейка рубль бережёт» особенно актуальна для семей с детьми, в том числе тех, где количество неработающих людей больше, чем трудящихся и получающих доход. Таким семьям важно помнить, что сегодня для них предусмотрено множество льгот. Это компенсации за детский сад, секции дополнительного образования и летний отдых, помощь с приобретением товаров к Дню знаний для школьников, льготы для студентов.

Всё это даёт возможность регулярно экономить деньги. А вот распорядиться ими лучше грамотно: не просто сразу взять и потратить, а отложить в семейный резервный фонд. И когда возникнут незапланированные и внезапные траты — купить обувь или одежду большего размера, вылечить зуб, приобрести подарок однокласснику или что-то ещё более серьёзное, у вас всегда будет на что опереться и где взять деньги», — подчёркивают в Региональном центре финансовой грамотности.

Эксперты РЦФГ отмечают также: дети копируют нас, наши взгляды, убеждения и поведение. Поэтому родителям так важно вырабатывать и у себя, и у подрастающего поколения правильные поведенческие привычки: от «не разговаривать по телефону с представителями «служб безопасности банков» до «брать паузу перед крупными покупками и взвешенно принимать финансовые решения».

Формировать правильные поведенческие привычки в сфере финансов можно и на примере литературных произведений. Их основы можно найти даже в серии рассказов о Простоквашино, где Кот Матроскин — олицетворение экономии и практичности. Вспомнить любимые литературные произведения и увидеть их с точки зрения финансов, отгадать финансовые загадки и даже получить за это призы можно в программе «Классика финансов» на «Нашем радио».

А для самых активных и любознательных до 16 апреля проходят Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодёжи. Самым юным — финансовая грамотность от героев мультсериала «Смешарики» и конкурс от «Кроша и Гроша», а для молодёжи — квиз по фильмам о деньгах, советы от экспертов и блогеров, вопросы об инвестициях, стартапах и многое другое.

Логотип РЦФГ

Желающие могут найти полезные и увлекательные игры, тесты и видео на портале моифинансы.рф и ВКонтакте на fingram59.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть