Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

План по возврату

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края намерена через суд изъять из частной собственности бывшее здание поликлиники на ул. Лебедева, 11

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Поликлиника Лебедева, 11

В начале мая в Перми начнётся судебное разбирательство, которое определит дальнейшую судьбу медленно разрушающегося памятника архитектуры на ул. Лебедева, 11. Больше 10 лет назад пустующее здание поликлиники было продано частному лицу с условием его восстановления, однако с тех пор оно, по словам жителей Рабочего посёлка, буквально превратилось в руины.

Истории этого медицинского корпуса могут позавидовать даже самые красивые дома Перми. Его проектировали в комплексе с соцгородком «Рабочий посёлок» в начале 1920-х годов. Разработкой города-сада вблизи посёлка Мотовилиха, который тогда ещё даже не входил в состав Перми, занимался выдающийся советский архитектор Сергей Чернышёв. Достаточно сказать только, что он является автором проекта всемирно известного здания Московского государственного университета, а также Генерального плана реконструкции Москвы.

Проект передового микрорайона в стиле конструктивизма включал в себя жилые корпуса, места отдыха, фабрику-кухню и поликлинику площадью более 5 тыс. кв. м. К строительству лечебницы приступили в конце 1920-х годов, а в 1933 году она была сдана. Согласно архивным данным, в новом медучреждении вели приём врачи, работали рентген- и физкабинеты, клиническая лаборатория. В нём даже располагались водо- и грязелечебница.

Спустя шесть десятилетий после ввода в эксплуатацию здание было признано объектом культурного наследия регионального значения — памятником «Поликлиника», связанным с развитием здравоохранения в Перми. Его поставили на государственный учёт. В уникальном статусе медкорпус проработал ещё порядка 15 лет, а после был закрыт ввиду плохого состояния.

Бесхозная собственность

По данным краевых властей, в 2011 году памятник архитектуры был продан частному покупателю с условием его восстановления. Новый собственник должен был соблюдать правила охраны и реставрации здания, содержать его в надлежащем техническом состоянии, обеспечивать уборку и вывоз мусора.

Из-за отсутствия должной охраны не прошло и года, как в бывшей лечебнице произошёл пожар. Огонь нанёс ещё больший урон некогда прекрасному зданию. При этом спешить с его восстановлением новый хозяин не думал.

В сентябре 2017 года прокуратура Мотовилихинского района выявила нарушения требований законодательства об объектах культурного наследия при использовании здания — там образовались многочисленные свалки твёрдых бытовых отходов, на территории архитектурного памятника не было даже сторожа.

Только спустя три года Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края через суд обязала собственника провести в срок до 15 мая 2022 года его реставрацию. Однако требования выполнены не были, а сам владелец был признан банкротом.

Сейчас на основании того, что собственник не исполнил свои обязанности по поддержанию памятника в надлежащем состоянии, инспекция пытается через суд изъять участок, на котором расположена постройка.

Согласно данным картотеки Мотовилихинского районного суда, рассмотрение иска уже началось. Очередное судебное заседание назначено на 3 мая.

ул. Уральская, 110

Памятник промедлению

Между тем городские власти пытаются предотвратить разрушение ещё одного знакового для Мотовилихи здания. Речь идёт об историческом здании швейцарского архитектора Ханнеса Майера 1924 года постройки. Оно расположено на ул. Уральской, 110.

Долгое время здесь было общежитие, но из-за аварийного состояния дом пришлось расселить. В феврале этого года мэрия Перми заключила договор с ООО «ЖБК-Строй» на реконструкцию объекта. После завершения строительных работ здесь планируется разместить школу на 400 учеников с седьмого по 11-й класс. Ожидается, что это произойдёт до конца 2025 года.

Пока же подрядчик занимается разработкой проекта, в здании произошло несколько пожаров. Причиной происшествий, очевидно, стало то, что объект не охранялся и был открыт.

Однако на минувшей неделе вокруг постройки установили забор. Огорожена была большая часть периметра — со стороны цирка, ул. Степана Разина и частично со стороны ул. Уральской. Теперь на объекте планируют установить систему видеонаблюдения, чтобы избежать новых происшествий.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть