Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Общее дело

Вслед за весенним субботником в Перми стартовало онлайн-голосование за объекты благоустройства

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Долина реки Данилихи

В этом году благоприятная погода позволила приступить к началу весенней уборки территории Перми заметно раньше. Ключевым событием мероприятий по сезонному преображению городского пространства по традиции стал большой общегородской субботник, к которому присоединились тысячи неравнодушных пермяков, включая сотрудников администрации.

Непривычно ранние тёплые дни позволили приступить к очистке территории, ремонту улиц и восстановлению дорог уже в первой декаде календарной весны. По поручению Главы Перми Алексея Дёмкина к середине марта во всех районах стартовала комплексная уборка. Подрядчики собрали мусор, вымыли бордюрные камни, ограждения, остановочные павильоны, приступили к мытью улиц, в том числе с использованием моющих средств.

В апреле сразу после повсеместного таяния снега к очистке территории присоединились жители. Активисты ТОС и инициативные группы многоквартирных домов взяли в руки грабли и мётлы и отправились на сбор мусора, палой листвы и сухостоя.

С заботой о городе

Официально общегородской субботник состоялся 15 апреля. В весенней уборке традиционно приняли участие сотрудники администрации Перми, краевых органов власти, депутаты разных уровней, предприятия и общественные организации. На уборку дворов и любимых мест отдыха массово вышли и горожане. Охотно привели в порядок территорию своих учреждений работники отрасли здравоохранения, учащиеся ссузов и вузов.

Отдельное внимание было уделено очистке долин малых рек. Например, Глава Перми Алексей Дёмкин и сотрудники пермской мэрии прибрались в долинах рек Данилихи и Егошихи: убрали берега и очистили русла. Среди собранного бытового мусора — автомобильные шины, бутылки, обувь и даже скейтборд.

«Малые реки — настоящее богатство Перми, их у нас более 300. Это действительно тот ресурс, который нужно ценить и беречь. К сожалению, сейчас долины малых рек выглядят не лучшим образом. Исправить ситуацию призван проект «Зелёное кольцо», который мы реализуем совместно с краевыми властями. Уже в этом году начнём создание экопарка «Егошихинская долина», обустроим участок, примыкающий к «Заводу Шпагина» и Егошихинскому культурно-мемориальному парку», — поделился в своём Telegram-канале Алексей Дёмкин.

Алексей Дёмкин субботник

Навели чистоту на своих территориях и сотрудники районных администраций. В Кировском районе, например, они прибрались вдоль лесополосы на ул. Маршала Рыбалко от входа в парк «Счастье есть» до ул. Сысольской. В Ленинском районе привели в порядок сквер «Сказки Пушкина», в Орджоникидзевском — сквер им. Павлика Морозова, а в Индустриальном — сквер Памяти жертв техногенных катастроф. В Свердловском районе муниципальные служащие сделали чище участок ул. Сибирской от ул. Революции до ул. Швецова и участок в районе дома на ул. Сибирской, 59.

Весенние уборки на подведомственных территориях будут продолжаться до конца апреля. Полностью город приведут в порядок к майским праздникам.

Личный вклад

Логотип нацпроекта жилье

У тех, кто в силу разных причин не смог принять участие в очистке территории, есть возможность внести свой вклад в преображение любимого города с помощью всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru.

Традиционный опрос, который позволяет жителям самостоятельно решить, какие из общественных пространств нуждаются в трансформации в первоочередном порядке, проводится третий год подряд. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«Получение федерального финансирования позволит перераспределить средства городского бюджета на ремонт дополнительных объектов. Так ещё больше парков и скверов станут комфортными и красивыми. Благодаря победе в голосовании уже отремонтирован сквер рядом со школой №45 в Орджоникидзевском районе, идёт ремонт сквера на ул. Макаренко, в этом году приступим к благоустройству «победителя» прошлого года — участка Черняевского леса от ДКЖ до ул. Подлесной», — подчеркнул Алексей Дёмкин.

Для того чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в Прикамье создан волонтёрский штаб. Основные задачи добровольцев — рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям сделать свой выбор и ответить на основные вопросы о голосовании. На сегодняшний день в Перми зарегистрировалось уже более 600 человек. При этом их набор будет продолжаться на протяжении всего периода голосования.

Будущее — за каждым

В этом году жители Перми смогут выбрать один из трёх объектов. На голосование вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в городе ранее. Это долина реки Данилихи между домами на ул. Моторостроителей, 21 и ул. Муромской, 32; парк культуры и отдыха в Кировском районе (квартал между улицами Маршала Рыбалко, Сысольской и Липатова) и сквер в 64-м квартале эспланады (территория за Театром-Театром).

Парк культуры и отдыха в Кировском районе

Например, в рамках благоустройства территории долины реки Данилихи планируется обустроить пешеходные дорожки с разными видами покрытия, спортивные, детские и смотровые площадки, установить малые архитектурные формы (скамьи, урны, навесы, беседки), а также обустроить велопарковки, элементы навигации и освещение.

С момента старта голосования уже более 13 тыс. человек сделали свой выбор на сайте 59.gorodsreda.ru. Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, именно от количества голосов зависит, какие проекты будут поддержаны уже в следующем году.

Голосование продлится до 31 мая. Принять в нём участие может каждый житель старше 14 лет.

Среди тех, кто отдал свой голос, будут разыграны ценные призы: слоты на Пермский марафон, футболки, билеты в театры или сувенирная продукция к 300-летию Перми. Для этого необходимо сделать скриншот, подтверждающий участие в голосовании, и прикрепить его в сообщении под закреплённым постом в группе «Пермь Первая» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/gorodpermru). Победители будут определены 1 июня.

Сквер на эспланаде
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть