Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Город при параде

В честь Дня Победы в Перми пройдёт множество мероприятий, главным из которых станет торжественное прохождение войск Пермского гарнизона

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
День победы 2023

Жители и гости Перми по традиции смогут достойно встретить 9 Мая. Масштабное празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланировано во всех районах города. Желающих присоединиться к памятным мероприятиям ждёт традиционный праздничный парад с участием военной техники, концертные программы и интерактивные площадки.

Для безопасности пермяков было принято решение изменить лишь формат проведения народной акции «Бессмертный полк». В этом году привычное шествие не состоится, но его заменят альтернативные онлайн-проекты, флешмобы и марафоны в социальных сетях.

Под звёздами и флагами

Перед главным праздником в году городские власти украсили улицы и общественные пространства Перми. Вблизи военных мемориалов и у административных зданий установили 54 большие и малые флаговые конструкции. На домах, расположенных в центре города, разместили 80 флагштоков с креплениями. Помимо этого, территорию украсили праздничные конструкции в форме звёзд, а также декорации в виде голубей.

К Дню Победы на улицах вновь появились стелы «Маршрута трудовой доблести», которые можно встретить во время прогулки. С их помощью можно познакомиться с историей Перми (тогда — город Молотов) в период с 1941 по 1945 год.

Большим подарком к празднику для жителей Мотовилихинского района стало зажжение Вечного огня на мемориальном комплексе возле памятника «Воину-освободителю». Теперь пламя будет пылать здесь постоянно, а не только по значимым датам. Это стало возможным после передачи монумента на баланс Городскому центру охраны памятников.

Калейдоскоп событий

Праздничный день начнётся с возложения цветов к монументу «Героям фронта и тыла». Торжественная церемония пройдёт в 08:30.

В 10:00 на Октябрьской площади состоится торжественное прохождение войск Пермского гарнизона и техники фестиваля «Оружие Победы». Парад стартует с театрализованного представления, которое будет посвящено героям Победы. Финал усилит композиция «Родина одна», специально написанная к этому 9 Мая известным пермским композитором и исполнителем Никитой Савостиным в соавторстве с одной из самых востребованных вокалисток города Марией Савостиной. Торжественное прохождение войск на Октябрьской площади смогут посмотреть зрители, для которых установят специальные трибуны. Для ветеранов организуют сидячие места в первых рядах.

В течение всего дня, с 10:00 до 21:00, на площади перед Театром-Театром пройдёт концертная программа «Родина одна!», которая начнётся с трансляции пермского парада для тех, кто не смог попасть на Октябрьскую площадь.

В центральном квартале эспланады возле монумента «Героям фронта и тыла» с 12:00 до 20:00 будут работать тематические площадки. Интерактив для жителей будет организован и на набережной Камы. Мероприятия здесь начнут работу в 14:00.

Праздничный день завершится в 23:00 салютом продолжительностью 10 минут. В этом году салют запустят с правого берега Камы у Коммунального моста, поэтому его можно будет увидеть с большинства центральных точек города.

Особое внимание во время проведения массовых мероприятий будет уделено обеспечению безопасности, в том числе в удалённых от центра территориях. В Кировском районе в День Победы состоится прохождение колонн «Парад памяти», у военных мемориалов пройдут митинги и концерты. В Мотовилихе после возложения цветов к мемориалу заводчанам, погибшим в годы войны, состоится народное гулянье в сквере им. конструктора Калачникова. В Орджоникидзевском районе запланированы торжественные мероприятия «Чтобы помнили…» — у стелы «Подвиг народа бессмертен» на Гайве и на площади у клуба им. Златогорского. В Свердловском районе праздник 9 Мая пройдёт в сквере на пересечении ул. Героев Хасана и Чкалова.

Личный праздник

Увековечить память о героях Великой Отечественной войны сможет каждый пермяк. Для этого необходимо выбрать наиболее подходящий и интересный формат:

— «Бессмертный полк» онлайн: в продолжение акции прошлых лет на официальном сайте Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» polkrf.ru в прямом эфире будут транслироваться фотографии участников войны, которые были загружены их родственниками;

— акция «Бессмертный автополк»: желающие могут разместить портрет своего героя на боковых и задних окнах личных автомобилей;

— в социальных сетях предлагается опубликовать рассказы о фронтовиках и тружениках тыла с тематическими хештегами: #МойБессмертныйПолк #МойПолк. Кроме того, увековечить память бойцов-земляков в День Победы можно будет, изменив главную фотографию профиля и поставив туда портрет защитника — члена своей семьи.

Дополнительно жители города могут принять участие в таких полюбившихся многим памятных акциях, как «Флаги Победы», «Свеча Победы», «Георгиевская лента», «Лучи Памяти», «Сад Памяти», а также отдать дань памяти и уважения победителям при возложении цветов к мемориалам, местам захоронений и Вечному огню.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

9 мая / общество / День Победы