Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Гостеприимство пермских музеев

Благодаря проекту «Добро пожаловать в музей» ребята из коррекционных школ Перми познакомились со многими выставками и экспозициями

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Музей пермских древностей

В нашем городе есть более 40 действующих музеев. Хранители музейных ценностей искренне любят посетителей, готовы делиться с ними информацией, дабы привить представителям разных поколений культурные и исторические традиции.

Музеи Перми славятся своим гостеприимством и широко известны не только на Урале, но и за его пределами. Чтобы посмотреть выставки уникальных пермских экспонатов, туристы приезжают в город даже из других стран. Работники музеев проводят интересные и увлекательные экскурсии. Для школьников экскурсии чаще проходят в игровом формате, и юные посетители могут почувствовать себя палеонтологами, художниками, скульпторами.

Участниками музейных программ становятся и ребята, которым требуется особое внимание, — это ученики коррекционных школ. Выезды для них организованы Пермской региональной общественной организацией инвалидов «Поддержка президентских программ по делам инвалидов» в рамках реализации проекта «Добро пожаловать в музей» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказали авторы социальной инициативы, в её рамках дети из коррекционных школ посещают различные учреждения Прикамья, филиалы краеведческого музея, тематические выставки, Пермскую художественную галерею. Ребята участвуют в музейно-экскурсионном проекте «Василий Татищев. История основателя Перми» и других программах, важных для пополнения знаний об историческом прошлом родного края, о его культурных традициях.

Своими впечатлениями от увиденного участники делятся в творческих работах, представленных на онлайн-выставке «Музей глазами детей». Такие занятия дают школьникам возможность развивать свою личность, интеллект, творческие способности, повышают у них ощущение значимости и равноправного участия в культурной жизни.

На правах рекламы

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть