Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Занимательные истории

Главным событием предстоящей недели станет акция «Ночь музеев» (0+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Ночь музеев

В этом году темой ставшей уже традиционной акции «Ночь музеев» (0+) будет «История и истории». Музеи, картинные галереи и другие культурные учреждения Перми подготовили программы, которые будут работать в вечернее и ночное время: экскурсии и выставки, квесты и творческие занятия, мастер-классы, спектакли и многое другое.

Участниками акции «Ночь музеев» станут семь филиалов Пермского краеведческого музея. Каждый подготовил особенную программу и ждёт гостей в неурочное время. Например, 20 мая с 17:00 до 22:00 в музее «Хохловка», который впервые присоединяется к акции, пройдут экскурсия по памятникам деревянного зодчества, интерактивная площадка с демонстрацией предметов крестьянского быта, а также этнографические игры для детей и взрослых. Подробное расписание событий на сайте музея https://museumperm.ru/event/854.

Пермская галерея 20 мая с 15:00 до 20:00 тоже будет рассказывать истории. В программе помимо мастер-классов запланирован ряд мини-экскурсий, посвящённых истории создания Спасо-Преображенского собора, в котором Пермская галерея размещается с 1932 года; истории династии купцов-пароходчиков Каменских и их наследию; также будут рассказаны истории, связанные с произведениями французской живописи, импрессионизма, авангарда, пермской деревянной скульптуры, жизнью и творчеством художников-маринистов и другие.

В Пермском зоопарке «Ночь музеев» продлится два дня: 20 и 21 мая с 13:00 до 20:00 посетителей ждёт программа с показательными кормлениями животных, квест-прогулкой, мастер-классами, экскурсией по ночному миру обитателей зоопарка и спектаклем.

В музее PERMM акция пройдёт 20 мая с 17:00 под слоганом «Ничего сложного» и объединит сразу два важных события: 14-й день рождения музея и финисаж персональной выставки скульптора и художника-минималиста Андрея Красулина. Хедлайнером «Ночи» в PERMM станет ижевская саунд-арт-группа «Много шума». Гости смогут посетить обзорную экскурсию по выставке, попробовать себя в роли скульпторов на мастер-классе по моделированию абстрактных скульптур, принять участие в мастерской по созданию абстрактного пейзажа и сыграть в игру-аргументариум по работам Красулина с философом. В программе лектория: Владимир Абашев «Космос Мандельштама», Наталья Береснева «Понимание и его границы в искусстве», Владимир Береснев «О любви и нелюбви к чёрным квадратам».

В Музее электротранспорта (ул. Уральская, 108а) 20 мая в 17:00, 19:00 и 21:00 пройдут экскурсии, посвящённые истории городского транспорта, а также расскажут об особенностях его работы в наши дни.

Подробное расписание событий на сайте акции https://permartnight.com/nochmuzeev/.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

культура / общество / Ночь музеев