Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 9 по 16 июня

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Афиша

Главным событием предстоящей недели станет, конечно, масштабное празднование Дня города, но и в другие дни будет чем заняться: в Пермской опере пройдёт премьера «Бала-маскарада» (16+) Джузеппе Верди, завершится фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» (6+) и состоится премьера фильма о женщинах в пермской благотворительности (12+). В Перми пройдут II Фестиваль инклюзивных спектаклей (0+) и многочисленные концерты, откроются новые выставки.

«Бал-маскарад» (16+) Джузеппе Верди в Пермской опере поставил режиссёр Владислав Наставшевс. Премьерой «Бала-маскарада» Пермский театр оперы и балета завершает цикл спектаклей, поставленных в сезоне 2022/23 по произведениям композиторов-реформаторов, навсегда изменивших облик оперного жанра, — в ноябре прошлого года его открыл «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока в постановке Евгении Сафоновой, а в апреле продолжил «Летучий голландец» Рихарда Вагнера в режиссуре Константина Богомолова.

Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, 10, 11, 12 и 13 июня, 19:00

В рамках XIV Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» (6+) зрители услышат романтическую программу из симфонических шедевров Чайковского и Рахманинова. Сольную партию в концерте исполнит пианист, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский.

Дворец культуры им. Солдатова, 9 июня, 19:00

На заключительном фестивальном концерте Национального филармонического оркестра России под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Спивакова прозвучат сочинения Моцарта: увертюра к опере «Милосердие Тита», фортепианный концерт №23, а также панорама из балета «Спящая красавица» Чайковского и «Поэма экстаза» Скрябина. По сложившейся традиции маэстро Владимир Спиваков познакомит публику с юным дарованием: победитель XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Даниил Абросимов исполнит сольную партию в фортепианном концерте Моцарта.

Дворец культуры им. Солдатова, 10 июня, 15:00

К 300-летию Перми команда «Пермской синематеки» и киностудии «Новый курс» сняла документальный фильм о женщинах в пермской благотворительности «Женское лицо» (12+). Пять его героинь непохожи друг на друга, но едины в своём желании делать этот мир лучше. Режиссёрами картины выступили Ольга Аверкиева и дебютант Ангелина Трушникова. В течение вечера будет работать благотворительный маркет в поддержку организаций, которые представляют героини. Дополнительные показы фильма состоятся 20 июня в Центре городской культуры и 27 августа в киноцентре «Премьер».

Частная филармония «Триумф», 11 июня, 19:00

В Пермском доме народного творчества пройдёт II Фестиваль инклюзивных спектаклей (0+). В программе фестиваля — концерты и спектакли с участием инклюзивных коллективов и исполнителей из Череповца, Ижевска, Перми и Пермского края.

Пермский дом народного творчества «Губерния», 9 и 10 июня

В Пермской галерее начинают работу две выставки, приуроченные к 300-летию Перми. Выставка «Небесные покровители земли русской» (6+) покажет храмовые иконы России XIX — начала XX веков; выставка «Узоры декоративно-прикладного и ювелирного искусства России» (6+) — предметы драгоценной галантереи, столовое серебро с эмалями, именные подносные подарки, а также драгоценные оклады для икон.

Пермская художественная галерея, с 9 июня

Детский музейный центр и дом-музей «Подпольная типография» открывают совместную уличную выставку «Из чего состоит город» (0+). Авторы выставки предлагают исследовать пространство Перми, обращать внимание на детали и узнавать больше о материалах, из которых город состоит. Выставка — это семь тематических стендов, которые размещаются в городском пространстве. Стенды объединяет игровой маршрут, который ведёт зрителей от каменного здания Детского музейного центра (ул. Пермская, 78) через городскую эспланаду к деревянному дому-музею «Подпольная типография» (ул. Монастырская, 142).

С 9 июня

В Горьковке пройдёт вечер камерной инструментальной музыки (12+). Прозвучат произведения Моцарта и Бетховена. Исполнители: концертмейстер камерного оркестра «Орфей» Павла Шилова, лауреат всероссийских и международных конкурсов Марк Булойчик, а также студенты третьего курса факультета музыки ПГГПУ.

Пермская краевая библиотека им. Горького, 14 июня, 18:00

«Триумф» продолжает проект ABENDMUSIK (12+) — цикл концертов духовной и светской музыки в церковной вечерней атмосфере. На этой неделе слушателей ждут сонаты Баха в исполнении Алексея Сучкова (орган) и Евгения Синицына (виола да гамба).

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии, 10 июня, 21:00

Накануне празднования 300-летия Перми Пермская Арт-резиденция представляет новый проект, в котором будут представлены две выставки, объединённые темой современной действительности: «Город на Каме» (0+) (Пермь) и «За Восточным объездом» (0+) (Березники). На них представлена живопись, керамика, графика, скульптура и фотография.

Пермская Арт-резиденция, с 9 июня

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша / афиша Перми / культура