Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Праздник по-пермски

В Перми 17 июня стартует мультижанровый фестиваль «Город встреч» (0+), который продлится всё лето

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Город встреч

Летний фестиваль «Город встреч» станет одним из флагманских событий празднования 300-летия Перми. На протяжении всего лета пермяков ждут многочисленные культурные программы, спортивные праздники и перформансы, которые подчеркнут статус Прикамья как места, где пересекаются миры, мифы и реальность, возможное и невозможное.

Главным режиссёром «Города встреч» стал российский фигурист Илья Авербух. Программа фестиваля поделена на три смысловых направления: «Пермистика», «Пермьформанс» и «Перманентность», которые будут проходить параллельно. В рамках программы «Пермистика» участников ждёт изучение всего пермского: мифологии, языка и топонимики — с использованием современных технологий. «Пермьформанс» предполагает мультижанровый формат, посвящённый пермскому балету, театру и опере, в основу лягут произведения местных авторов. Программа «Перманентность», по словам организаторов фестиваля, даст креативный импульс в будущее.

Открытие фестиваля «Город встреч» состоится 17 июня на городской набережной. На склоне будут устроены сидячие зрительские ряды, променад станет танцевальным партером. В качестве сцены будет использован теплоход, который пришвартуется рядом с надписью «Счастье не за горами». Чтобы все зрители хорошо видели и слышали выступающих на палубе артистов, будет вестись видеотрансляция на два больших экрана. Уже в этом концерте заявлена «подноготная наставничества»: хедлайнером шоу-программы станет группа «Чайф» (12+), которая выступит с пермскими артистами, в том числе с актрисой Зоей Бербер, оперным певцом Эдуардом Морозовым, оркестром русских народных инструментов Пермской филармонии и народными танцевальными коллективами.

На следующий день, 18 июня, на набережной стартуют Первые семейные спортивные игры (0+).

В июле пройдёт серия танцевальных перформансов «Танцуй. Открывай» (0+), состоится фестиваль «Переработка» (0+), посвящённый теме экологии, сохранения ресурсов и повторных циклов в жизни и музыке. С 10 по 30 июля весь город станет театральными подмостками на Фестивале нового театра (0+).

Август откроется фестивалем живой культуры Перми «Обряды-наряды» (6+). Зрителей ждут современная фольклористика, ремёсла и этническая музыка. 19 и 20 августа в экстрим-парке состоится фестиваль «Ведём себя культурно» (6+), соединяющий в себе показательные выступления звёзд скейтборда, BMX, роликов и самокатов под классическую музыку. В рамках этого фестиваля предполагается выступление Дениса Мацуева с сольной программой.

Гала-шоу к 300-летию Перми «Ночь города» (6+) состоится 26 августа на ключевых городских площадках. За один вечер будет показано всё лучшее, созданное за время проведения фестиваля «Город встреч».

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

фестиваль / Пермь-300 / культура