Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

В поисках вдохновения

В Перми начался Дягилевский фестиваль — 2023

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Теодор Курентзис

На стартовавшем накануне Дягилевском фестивале 23 июня в 20:00 в ДК им. Солдатова состоится симфонический вечер оркестра musicAeterna (12+) и Теодора Курентзиса, посвящённый Италии в творчестве Чайковского. Оркестр musicAetena даст ещё один концерт — 26 июня в ДК им. Солдатова музыканты под управлением Теодора Курентзиса исполнят увертюры из опер Рихарда Вагнера (12+).

Одна из премьер фестиваля — оратория Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Разочарования» (16+). Её можно будет увидеть 28 июня в 19:00 и 30 июня в 21:00 на сцене Пермской оперы. Новую постановку оратории в режиссёрской версии Елизаветы Мороз представит труппа Нижегородского театра оперы и балета под управлением одного из экспертов по старинной музыке Дмитрия Синьковского.

Главным событием фестиваля станет премьера постановки на музыку двух сочинений Игоря Стравинского: «Персефона» и Симфония псалмов (18+, 1 и 2 июля, Дом музыки на «Заводе Шпагина»). Пение и декламацию, танец и пантомиму, видеоинсталляции и перформативные практики взялись объединить режиссёр Анна Гусева и хореограф Анастасия Пешкова. Музыкальный руководитель — Теодор Курентзис. В роли Персефоны — Айсулу Мирхафизхан.

Серию концертов (12+, 24 июня, 29 июня и 1 июля) даст греческий инструменталист и композитор Йоргос Калудис. В частной филармонии «Триумф» выступит ансамбль этнической музыки из Египта Mazaher (18+, 24 июня).

Мультиперкуссионист Пётр Главатских выстраивает программу своего концерта «Времена 300» (12+, 29 июня) вокруг идеи времени, объединяя традиционный пермский фольклор с латиноамериканскими ритмами и знаменитыми мелодиями Вивальди.

Акусмониум — «оркестр громкоговорителей» — исполнит сочинённую Олегом Нестеровым пространственную композицию, в которой фрагменты киномузыки Олега Каравайчука собраны в 11 смысловых линий, сквозных для его творчества (18+, 25 июня).

На «Барокко-гала» (12+, 24 июня) оркестр La Voce Strumentale и Дмитрий Синьковский представят два главных достижения итальянской ветви высокого барокко: оперу-сериа и инструментальный концертный стиль.

Традиционные концерты на рассвете (18+) пройдут в Пермской художественной галерее. Возможно, это будут последние концерты в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Постоянные соавторы греческого режиссёра Теодороса Терзопулоса — композитор Панайотис Велианитис и ведущая актриса театра «Аттис» в Дельфах София Хилл — привезут в Пермь свою новую постановку «В память о Прометее» (16+, 25 июня). Актриса-перформер пребывает здесь в бесконечном процессе перевоплощения на фоне сложной взаимосвязи электроники, полевых записей и записанной речи, которые в соответствии со структурой трагедии Эсхила «Прометей прикованный» преобразованы в поворотные моменты истории человечества.

На Дягилевском фестивале по традиции кроме основной программы есть две параллельные — образовательная и клубная. Основными темами Фестивального клуба и насыщенной образовательной программы станут старинная и современная музыка, наследие Стравинского, а также поиск актуальных путей в педагогике и музыковедении.

В «Лаборатории исторически информированного исполнительства» солисты MusicAeterna, приглашенные музыканты и исследователи поделятся опытом интерпретации старинной музыки с молодыми музыкантами.

В рамках программы Women in Art скрипачки и кларнетистки 26 июня в 23:00 представят инструментально-хореографический перформанс «Кругами» (12+), в котором музыканты ищут новые форматы диалога с публикой и разговора на вечные темы.

Фестивальный клуб по традиции разместится в пространстве частной филармонии «Триумф» и Старокирпичного переулка. 24 июня в 23:00 зрителей ждёт саунд-ночь «Любовь не проходит, нет» (18+). На ней артисты представят свою электронную музыкальную партитуру на заданную тему.

28 и 29 июня в 19:00 в пространстве цветочного магазина Mono зрители увидят спектакль «Я, кажется, умею читать в твоих красивых глазах» (18+). 30 июня в 20:00 состоится перформанс «Слегка касаться земли» (18+) на колесе обозрения в парке Горького, а 2 июля в 17:00 — акустический концерт на коми-пермяцком языке «К реке» (18+). Клуб также представит два концерта (современной и классической музыки) в исполнении московского ансамбля Île Thélème и Натальи Соколовской.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть