Пермь,
30 апреля 2024 г., вторник

Напрямую в Сакартвело

Из Перми могут появиться прямые рейсы в три города Грузии

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Грузия Тбилиси

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало допуски на выполнение регулярных рейсов из Перми в три грузинских города. Разрешение на ежедневные полёты получила авиакомпания Red Wings.

Воздушное сообщение между городами России и Грузии было прекращено в 2019 году. Тогда поводом для введения ограничений стали уличные протесты, во время которых митингующие выступали с антироссийскими лозунгами. В этом году временный запрет на полёты был снят. Пассажирам стали доступны прямые рейсы между столицами.

На этой неделе Росавиация выдала 45 разрешений на прямые перелёты в Грузию из городов Урала, Приволжья, Юга и Северного Кавказа. В их числе оказались и заявки авиакомпании Red Wings на организацию авиамаршрутов из Перми в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Однако, как отмечают эксперты, получение допусков не гарантирует формирование полётной программы. Окончательное решение об организации авиасообщения принимает перевозчик, который руководствуется прежде всего экономической выгодой и востребованностью направлений. Не исключено, что пермяки не проявят интереса к новым рейсам, если их цена будет завышена. Так, билет в один конец из Москвы в Тбилиси сейчас стоит более 30 тыс. руб. В то же время цена на стыковочные рейсы в обе стороны составляет порядка 35 тыс. руб. — разница ощутимая.

При положительном развитии ситуации полёты из Перми в Грузию бортами Red Wings будут осуществляться семь раз в неделю.

Ранее допуск на выполнение рейса «Пермь — Батуми» было выдано «ЮВТ Аэро» и «Победе». А перелёты из Перми в Тбилиси могли выполнять «Победа» и «Северный ветер». Причём на данный момент все эти разрешения продолжают действовать. Тем не менее сейчас в расписании аэропорта Большое Савино ни одного рейса в Грузию нет.

Зато есть международные вылеты в Турцию, Египет, Армению, Азербайджан, Узбекистан и Беларусь. Благодаря такой полётной программе в сравнении с прошлым годом пассажиропоток аэропорта Большое Савино в этом сегменте вырос на 46% и составил более 72 тыс. человек. Значительный прирост обеспечили регулярные и чартерные рейсы в турецкую Анталью — более 42 тыс. пассажиров (+27 тыс. к показателям 2022 года).

По итогам первого летнего месяца 2023 года пермский аэропорт обслужил более 211 тыс. пассажиров. Рост пассажиропотока в июне составил 23% по сравнению с июнем 2022 года.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть