Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Борьба с паразитами

Территорию города дополнительно обрабатывают от клещей и борщевика

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Акарицидная обработка

После жарких летних дней в Перми приступили к уничтожению зарослей борщевика Сосновского и повторной обработке лесных массивов и парков от клещей. Все работы проводятся специалистами с применением безопасных для человека и животных средств.

Как сообщили в Управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, в городе уже прошла повторная противоклещевая обработка. Она проводилась в рекреационных зонах и вдоль прогулочных троп во всех участковых лесничествах. Обработка производилась специальным препаратом «Юракс».

После акарицидной обработки проводился контроль её эффективности, ещё через 15 дней он был повторён. Обработка считалась эффективной при условии, если численность клещей не превышала 0,5 особей на 1 флаго/км или флаго/час. Контрольные мероприятия показали, что обработка прошла успешно. Тем не менее пермякам необходимо оставаться бдительными и отдыхать только в организованных для этого местах, не заходя в глубь леса. На прогулку лучше надевать закрытую одежду и пользоваться специальными аэрозолями от клещей, а после посещения зелёных зон нужно обязательно внимательно осмотреться.

Помимо этого, в районах Перми начали дополнительную обработку территории от борщевика. Всего планируется охватить около 24 га земель. Это очаги произрастания на улицах 1-й Малосубботинской, 1-й Субботинской, Карпинского, 2-й Бахчевой (Причальной), Разъездной, Желябова, Белоевской, Строителей, Ползунова, Челюскинцев, Окраинной, Заречной, Пановой, КИМ, Добролюбова и других. Все мероприятия будут завершены до конца августа.

Ранее борьбу с опасным сорняком провели в два этапа на более чем 65 га городских земель. Мониторингом засорённости борщевиком Сосновского муниципальных земель занимаются муниципальные учреждения «Благоустройство районов».

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть