Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Лето в стиле Jazz

В Перми выступят мировые джазовые звёзды

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Лето в стиле Jazz

Летний пермский джазовый open-air «Лето Jazz» (0+) пройдёт 22 июля и представит всё разнообразие современной импровизационной музыки.

Фестиваль с успехом прошёл в Перми впервые в прошлом году. Художественным руководителем и продюсером музыкального форума стал промоутер Максим Кодолов, хорошо известный пермским меломанам как большой энтузиаст и знаток джазовой музыки, организатор серии концертов в Органном зале, ресторане «Форт Гранд» и на других площадках. По задумке организаторов фестиваль представляет джазовую музыку во всём её разнообразии, поэтому у него нет одного стилистического направления, его программа эклектична.

Максим Кодолов, художественный руководитель фестиваля «Лето Jazz»:

— В этом году фестиваль будет выстроен по тем же принципам, что и в прошлом: эклектика, смешение всех стилей и направлений музыки в джазовом формате, актуальность артистов и, конечно, интересные коллаборации.

Фестиваль пройдёт 22 июля на набережной, на открытой площадке амфитеатра. В 19:00 программу откроет пермский биг-бенд под управлением заслуженного артиста РФ Евгения Манцирина, затем выступят одна из самых востребованных российских певиц, финалистка шоу «Голос» и звезда нового телевизионного проекта «Две звезды. Отцы и дети» Мариам Мерабова и группа из Санкт-Петербурга «Меджикул».

Продолжением фестиваля станет ночной джазовый концерт (16+), который стартует в 22:00 в концерт-холле «Атмосфера». Откроют вечер известный джазовый пианист, композитор и продюсер, педагог, народный артист РФ Даниил Крамер и его гости — Мариам Мерабова и американский саксофонист, мастер импровизации Армир Ли. Несмотря на его юный возраст, в числе достижений Армира Ли — награды и стипендии на многочисленных джазовых фестивалях: Thelonious Monk Institute, Peer to Peer и Jason Moran Jazz Summer Program. Ли с отличием окончил музыкальный колледж Беркли, получив самую престижную президентскую стипендию, и признан одним из самых талантливых молодых саксофонистов США.

В исполнении именитых артистов прозвучит джазовая импровизация, смесь академической музыки, современного джаза и вокала.

Во второй части вечера на сцену выйдет молодая популярная певица Саша Алмазова вместе с группой Non Cadenza. Музыканты представят новый альбом в стиле соул. Группа известна в первую очередь благодаря своим атмосферным и высокопрофессиональным живым выступлениям. В составе этой команды играют лучшие джазовые музыканты Санкт-Петербурга.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

культура / музыка / джаз / фестиваль