Пермь,
28 апреля 2024 г., воскресенье

Зелёная «выставка»

В этом месяце на улицах Перми будет установлено 80 туй в кадках

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Туи в кадках

В августе городское пространство Перми украсят новые элементы мобильного озеленения — на улицах появятся переносные ёмкости с посаженными в них хвойными растениями разной формы.

Как сообщили в МКУ «ГорЗеленСтрой», высадка растений в контейнеры для последующей установки в городе уже началась. Всего будет установлено 80 шаровидных туй сорта «вудварди» и конусных сорта «смарагд». Сейчас уточняется список улиц, где появятся туи.

По словам специалистов, грунт, который используется для посадки деревьев, многокомпонентный. Это позволяет создать благоприятную среду для произрастания туи в ёмкости, а не в почве. В грунт также устанавливаются поливные трубки с прорезями, в которые будет заливаться вода и растворы удобрений. Так они будут доходить до корней, не оставаясь в верхнем слое. После посадки поверхность декорируется сосновой корой, которая также играет роль мульчи, уменьшая потерю влаги.

Интересный факт: контейнеры для растений специально изготовлены по заказу «ГорЗеленСтроя» из переработанного пластика, собранного жителями Перми.

Мобильное или контейнерное озеленение было впервые опробовано на улицах города в прошлом году. Необходимо было проверить, как будут чувствовать себя растения и насколько уместны растения в кадках будут в городском пространстве. В результате, по наблюдениям специалистов, посадки в контейнерах обеспечили визуальное разнообразие среды за счёт озеленения, помогли нейтрализовать негативные факторы, а также стали частью композиционно-художественного пространства. На зиму деревья были перевезены в муниципальный питомник растений, а весной растения в кадках были установлены около гостиницы «Урал».

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть