Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Юбилей продолжается!

В Перми пройдёт новый этнический фестиваль

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Обряды-наряды

В рамках «зонтичного» фестиваля «Город встреч» (0+), посвящённого 300-летию Перми, 5 и 6 августа на городской эспланаде состоится этнокультурный фестиваль «Обряды-наряды» (0+).

Фестиваль «Обряды-наряды» — это возможность поделиться знаниями от настоящих носителей народной культуры, показать её красоту и иммерсивность. Организаторы фестиваля — генеральный директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Татьяна Санникова и директор Международного этнофутуристического фестиваля KAMWA Наталия Шостина — объединили свои силы для создания настоящей фестивальной сенсации. По словам Татьяны Санниковой, название «Обряды-наряды» идеально отражает суть события, которое будет «завязано» на народном костюме и реконструкции традиционных обрядов.

Открытие фестиваля состоится 5 августа в 14:00. Зрителей ждут уроки мастеров обработки дерева и камня, ремесленный проект «Игра в глину», обряды сватовства, снаряжения русской, коми-пермяцкой, удмуртской, татарской невесты с участием фольклорных и этнографических коллективов Пермского края — обряды будут проводиться прямо в толпе, на лужайках эспланады. В этот день также пройдут мастер-классы ремесленников и презентация национальных кухонь, так как, по словам Татьяны Санниковой, обряд невозможен без обрядовой еды. Помимо этого, все желающие смогут принять участие в беседе об уральских нарядах с историком и коллекционером Вячеславом Печняком (Екатеринбург) и увидеть несколько дефиле на специально построенном возле главной сцены подиуме: будут показаны коллекции этнической одежды (подлинной и реконструированной) из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы и Перми, а также авторские коллекции Оксаны Горанковой, Марины Вилисовой, Лены Стариковой, Веры Механошиной, Ольги Величко и других дизайнеров.

На следующий день, 6 августа, также пройдут многочисленные ремесленные мастер-классы и лекции. Кроме этого можно будет послушать сказки от мастеров и рукодельников, принять участие в игре-путешествии «Парма-квест», поводить хороводы и увидеть презентацию путеводителя «В сердце пармы». Ещё одна «изюминка» «Обрядов-нарядов» — видеомэппинг с использованием исторического фото из нового альбома «Коми-пермяки на фотографиях ХХ века», подготовленного под руководством профессора Александра Черных.

Оба дня зрителей ждёт насыщенная музыкальная программа: 5 августа в 14:00 пройдёт шоу этнических барабанов Splash (Уфа), в 18:00 выступят Эдуард Андриянов & VJ Nerpa (Пермь), в 19:00 — этнопроект Hazina (Уфа), в 20:00 — «Партизан FM» (Москва), а в 21:00 — Zventa Sventana (Москва). 6 августа пройдут выступления Ирины Пыжьяновой (Ярославль), Iva Nova (Санкт-Петербург), Zakaria (Казань) и «ОРЗА» (Пермь). В заключение 6 августа в 21:30 зрители увидят спектакль театра Power of Fire (Сыктывкар) «Легенды Севера/Сказание о Кудым-Оше» (0+).

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть