Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Смотрим и думаем

В Перми стартует фестиваль документального кино

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Флаэртиана

С 15 по 21 сентября в Перми в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» (18+). Традиционно зрители увидят три конкурсные программы: международную, национальную и студенческую. Кроме того, в расписании фестиваля специальные события, а для представителей киноиндустрии — лекции и семинары.

В этом году в программу международного конкурса вошли 13 фильмов, снятых в 2022 и 2023 годах в Австрии, Иране, Италии, Китае, России, Румынии, США, Финляндии и ЮАР. Это истории о людях, которые отстаивают права женщин, попадают в любовные передряги, снимаются в фильмах для взрослых или занимаются привычной, но такой сложной работой: строят дома, лечат и спасают людей, достигают спортивных высот.

В программу «Российская Флаэртиана» вошли 20 фильмов, в том числе фильм пермяка Алексея Романова о музыканте Клаусе Бургере «Live in Любимово» (12+), а студенческий конкурс представит 13 картин, в которых молодые авторы максимально близко подходят к своим героям, давая им голос и показывая реальность без купюр.

В специальной программе «Пермское кино», посвящённой 300-летию города, — премьерные показы фильмов режиссёров Галины Красноборовой и Павла Печёнкина, исследующих тему памяти через профессиональную и любительскую кинохронику, а также фильм Михаила Турбовского «Строча» (6+) — об одном дне из жизни села Кукушка Кочёвского округа. В ленте показаны обряды и традиции, которым коми-пермяки следуют на Троицу, от сборов специальной снеди для ушедших родственников и похода на кладбище до хороводов, поцелуйных игр и обрядов с берёзкой.

Лаборатория зрителя LetsTalk — это просветительская программа публичных обсуждений конкурсной программы «Флаэртианы» этого года. Ежедневно с 16 по 20 сентября два киноведа — Всеволод Коршунов и Виктория Белопольская — будут вместе со зрителями анализировать фильмы, которые были представлены на фестивале в предыдущий день.

Церемония открытия фестиваля пройдёт 15 сентября в 19:00 в Органном концертном зале. Фильмом открытия станет лента «Таня. Лето. Зима» (16+) — документальная ода Александра Авилова, посвящённая жизни человека в единении с природой.

В этом году фильмы «Флаэртианы» можно будет посмотреть не только в пермском кинозале, но и онлайн из любой точки мира. Фильмы онлайн-программы — это портреты современных женщин, проживающих эмоции и потрясения через физический опыт: «Каскадёрки» (18+), «Лучадорас» (18+) и «После моста» (18+). Посмотреть картины можно будет с 16 по 20 сентября бесплатно на официальном сайте фестиваля https://www.flahertiana.ru/.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть