Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Приходите в наш дом

Впервые за 36 лет «Балет Евгения Панфилова» начал новый театральный сезон в своём собственном зале

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Зал Балет Евегния Панфилова

В год 300-летия Перми уникальный театр современного танца, созданный гением хореографической мысли Евгением Панфиловым, получил в подарок от города новую сценическую площадку. За годы работы знаменитой балетной труппы сменилось не одно поколение танцоров, которым так и не довелось выступить в собственном зале. Однако это не помешало театру стать одним из культурных символов нашего города, с творчеством которого знаком буквально каждый пермяк.

Свой дом «Балет Евгения Панфилова» обрёл на старом месте — в том самом Дворце молодёжи, где на протяжении многих лет располагались репетиционные залы театра. В этих «намоленных» стенах, в которых работал ещё сам основатель труппы, хореографы ставили новые композиции, режиссёры искали и находили необычные образы, создавали спектакли, которые позже получали высокие оценки критиков и завоёвывали престижные театральные премии. Здесь проходили тысячи часов репетиций, после которых танцоры выходили на городские сценические площадки, где впервые могли полностью увидеть всё то, что было сделано в балетном классе.

«Все 36 лет мы находились в состоянии раздрая — когда ты не имеешь своего дома, своей сценической площадки, на которой и будет происходить финальное волшебство, — поделился художественный руководитель «Балета Евгения Панфилова» Сергей Райник. — Волшебство организовывалось в репетиционном зале, а потом мы отправлялись показывать спектакль на другую, чужую сцену, где у нас оставалось шесть-семь часов, чтобы впервые увидеть в декорациях и костюмах спектакль, который мы готовили полгода-год. Сейчас наконец мы можем ставить спектакли в тех условиях, в которых их и увидит зритель».

Райник и Несенчук

Эксклюзивное пространство

Для размещения «Балета Евгения Панфилова» в ходе реконструкции Дворца молодёжи городскими властями был возведён специальный пристрой. В нём расположились просторная репетиционная база, гримёрные, административные помещения, костюмерные и зрительный зал на 116 мест.

Помимо современного звукового и светового оборудования сцена имеет уникальную особенность — телескопическую трибуну. Подобного зала-трансформера нет в Перми и единицы в целом по России. Такое ультрасовременное решение даёт возможность проводить полноценные репетиции максимальным составом артистов на своей сцене при задвинутой трибуне и показывать спектакли для зрителей в том же зале при выдвинутых зрительских местах.

Кроме того, сценическая площадка представляет собой так называемый блэк бокс — дословно «чёрный ящик». Это простое решение для пространства: квадратное помещение с чёрными стенами и ровным полом. Блэк бокс — относительно недавнее новшество в театральном искусстве. Простота пространства позволяет использовать его для создания различных конфигураций взаимодействия сцены и аудитории. Отсутствие цвета даёт зрителям ощущение «любого места», а постановщикам позволяет использовать инновационный световой дизайн в ходе спектакля.

«Новое пространство для театра — это значительный шаг в будущее и возможность развиваться дальше. Площадка очень современная и сочетается с тем креативным подходом к постановкам, которым и знаменит театр «Балет Евгения Панфилова», — подчеркнул во время презентации сцены начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми Василий Головин.

Долгожданный подарок

По словам директора театра «Балет Евгения Панфилова» Марины Несенчук, проект новой сцены согласовывался долго: сложно пристраивать что-то к существующему зданию. «Семь лет назад было принято решение о выделении средств на строительство для нашего театра пристроя к Дворцу молодёжи. Эта сцена выношенная, она выстраданная. Мы до конца не верили, что всё получится. Потому что очень сложно создавать новое пространство в уже построенном здании», — отмечает она.

Тем удивительнее было, что фактически всё задуманное было воплощено в жизнь за два года строительства. С долгожданным новосельем театр в своём Telegram-канале поздравил Глава Перми Эдуард Соснин.

«Театр «Балет Евгения Панфилова» обрёл свою собственную сцену, можно сказать, долгожданный дом. Символично, что новую главу в своей истории театр открыл в год 300-летия Перми. Поздравляю художественного руководителя театра Сергея Райника и всех артистов с «новосельем». Уверен, что зрители высоко оценят новое пространство. С нетерпением ждём новых постановок!» — подчеркнул Эдуард Соснин.

Помимо своей сцены, у театра будет возможность выступать в большом зале Дворца молодёжи, который тоже претерпел большие изменения в ходе реконструкции. Он был модернизирован и теперь является одной из самых передовых площадок для выступлений в Перми. Здесь «Балет Евгения Панфилова» намерен показывать крупноформатные спектакли, а также премьерные постановки.

Балет Евгения Панфилова

Новая идеология

Сегодня у руководства театра уже выстроены планы, связанные с новой площадкой. Сергей Райник рассказал, что теперь подготовка к постановкам станет более планомерной и понятной как артистам, так и хореографам. По его мнению, такие изменения заставят «Балет Евгения Панфилова» полностью пересмотреть свой образ жизни.

«Мы впервые входим в новую воду стационарного, репертуарного театра. Для нас это стресс. Это не на сезон, не на два, а на пять-шесть лет, но мы этого не боимся. Понадобится новая концепция, новая идеология, новое соотношение экспериментальных работ и зарекомендовавших себя, популярных у зрителя спектаклей. Мы будем пробовать, пока не получим сбалансированный результат», — анонсировал худрук театра.

Первым спектаклем в новом доме театра «Балет Евгения Панфилова» стала постановка «Дивертисменты босиком» (12+), которую показали 19 сентября. В вечер современной хореографии вошли номера, поставленные театром для различных фестивалей и конкурсов. Среди них хиты театра — «Мой милый Сердан» (12+), «Кукла» (12+), а также фрагменты из таких спектаклей, как «Жажда жизни» (12+), «Звезда 62090» (12+) в хореографии Сергея Райника и Алексея Расторгуева.

А с 26 по 28 сентября состоится премьера балета «Орфей и Эвридика» (12+) в постановке Константина Кейхеля.

«Балет поставлен на очень непривычную для нас музыку, — рассказал Сергей Райник. — Это будет большой сюрприз для Перми — так «панфиловцы» ещё не танцевали. А затем в наших планах восстановление спектаклей, поставленных Евгением Панфиловым. Начнём с «Ромео и Джульетта» (12+), также хотим в этом сезоне восстановить «Болеро» (12+)».

В целом планы театра на нынешний сезон полностью сформированы. Помимо этого, уже сейчас обсуждаются новые постановки вплоть до 2025 года.

Балет Евгения Панфилова
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть