Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 22 по 29 сентября

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Хохловка

В течение ближайших семи дней в Перми и Пермском крае — очередная серия выставок, музыкальных вечеров и других премьер. Гостей ждут фестиваль «Осень в Хохловке» (6+), стрит-фуд-фестиваль «Обед у Пастернака» (0+) и даже презентация альбома профессионального гусляра (0+). На сцене Театра-Театра пройдут гастроли старейшего национального театра России — Татарского академического театра им. Г. Камала, солисты Пермской краевой филармонии представят новую концертную программу (6+), а детей и их родителей ждут на заключительной встрече на тему импакт-кино детского киноклуба «Лампа» (6+).

На большой сцене Театра-Театра пройдут гастроли старейшего национального театра России — Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала. Пермяков ждут два драматических спектакля: 25 сентября в 19:00 — «И это жизнь?../ Тормышмы бу?..» (18+), а 26 сентября в 19:00 — «Осенний отголосок / Көзге кайтаваз» (12+). «И это жизнь?..» (18+) — история о татарском Обломове в современном обличье; за блистательные актёрские работы, режиссёрские находки и сильные визуальные решения спектакль получил шесть номинаций на премию «Золотая маска» в 2018 году, в том числе как лучший спектакль большой формы. «Осенний отголосок» (12+) — премьера нынешнего года, добрая комедия о профессорской семье, жизненная история про «не сотвори себе кумира», про то, «что в каждой избушке свои погремушки», про сохранение татарского языка и про то, как важно научить подрастающее поколение помнить о своих корнях. Оба спектакля будут исполняться на татарском языке и сопровождаться синхронным переводом на русский язык, каждому зрителю будет предоставлена гарнитура.

Пермский академический Театр-Театр, 25 и 26 сентября, 19:00

На этой неделе состоится заключительная встреча на тему импакт-кино детского киноклуба «Лампа» (6+). Тема этой встречи — «Свет людей «Лампы». Родители вместе с детьми познакомятся с фильмами Международного кинофестиваля «Лампа» и получат ответы на важные вопросы в формировании ценностных ориентиров в мире ребёнка. В программе: совместный просмотр добрых фильмов и их обсуждение. У каждого будет возможность высказать свою точку зрения и услышать мнение других. Гостей также ждёт интерактивная программа — квизы, конкурсы и многое другое.

ТРЦ «iMall Эспланада», кинотеатр Cinema5, 23 сентября, 15:00

С премьерой программы «Мы для песни рождены» (6+) выступят солисты Пермской краевой филармонии Гульназ Гарипова (фортепиано) и Эдуард Морозов (баритон, бас). Лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей Гульназ Гарипова и участник «Хорус-квартета», солист Пермского театра оперы и балета Эдуард Морозов приглашают в мир советских песен. Артисты предлагают совершить музыкальное путешествие в страну, которой сейчас нет на карте, но она в памяти не одного поколения людей.

Органный концертный зал, 25 сентября, 19:00

Популярный артист балета Сергей Полунин выступит в Перми с балетом «Распутин» (12+). Хореограф Юка Ойши создала этот балет специально для сезона выступлений Сергея Полунина в лондонском театре Palladium, где и состоялась мировая премьера постановки. Оригинальную музыку для балета «Распутин» написал композитор Кирилл Рихтер, а костюмы создала модельер Ульяна Сергеенко.

Дворец культуры им. Солдатова, 29 сентября, 19:00

В «Хохловке» пройдёт фестиваль «Осень в Хохловке: от Михаила и Рождества Пресвятой Богородицы до Петра и Павла Рябинников» (6+). В этот период завершались жатва и сбор овощей, начинался сбор рябины, а в благодарность за помощь устраивали общие трапезы и игры. В программе праздника: выступление певческих коллективов, детские игры, мастер-класс по приготовлению местных блюд из капусты и рябины и многое другое.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка», 23 сентября, с 11:00

Во Всеволодо-Вильве пройдёт фестиваль уличной еды «Обед у Пастернака» (0+). Гостей ждут прогулка по музею, рассказ о гастрономических традициях семьи Пастернака, обед на свежем воздухе, чаепитие и конкурс дачных овощей и фруктов.

Всеволодо-Вильва, Дом Пастернака, 23 сентября, с 13:00

Горьковка приглашает на открытие выставки фотографий работ пермского скульптора-монументалиста Алексея Залазаева (0+). На лестничных пролётах будут демонстрироваться 52 фотографии из каталога работ Залазаева, среди них — гигантские статуи из дерева и никелевого сплава, которые представляли русское авангардное искусство на международных выставках в Перми, Санкт-Петербурге, Москве, Дюссельдорфе, Копенгагене, Париже.

Пермская краевая библиотека им. Горького, 25 сентября, 16:00

В Арт-резиденции открылась персональная выставка другого известного пермского художника — Алексея Мургина «Пространство живописи» (0+). Экспонируется более 20 художественных произведений, выполненных в период с 2001 по 2023 год.

Пермская Арт-резиденция, до 15 октября

В Перми открывается выставка современного российского художника Зорикто Доржиева (Zorikto) «Новая степь» (6+). На ней будет представлена живопись, графика, скульптура и медиаарт. В интерпретации Зорикто современная мировая цивилизация — степь, где люди, словно кочевники, находятся в странствиях и бесконечном поиске. В своих работах художник рассказывает о миграциях и трансформациях самых разных образов и икон.

Центральный выставочный зал, с 22 сентября

В Перми пройдёт презентация альбома профессионального гусляра Ольги Глазовой «Лето и Лес» (0+). Ольга Глазова — ведущий популяризатор гуслей в неакадемической музыкальной среде, автор четырёх альбомов, первый гусляр группы «Аквариум», участница шоу «Успех» на телеканале СТС и других телешоу. На презентации зрители услышат песни, сказки и колыбельные из нового альбома в концертном исполнении с приглашёнными музыкантами.

Частная филармония «Триумф», 24 сентября, 18:00

Также в «Триумфе» стартует новый музыкальный цикл Liederabend (12+) — камерные вокальные вечера в традициях немецкого романтизма, объединённые общей идеей: интимная обстановка позволяет говорить музыкой о самых личных вещах, уделять особое внимание малейшим деталям и создавать концерт, где каждое слово и звук драгоценны. В концерте примут участие Наталья Буклага (меццо-сопрано), Ольга Бочкарёва (фортепиано) и Роман Ефимов (виолончель). В программе — произведения Шуберта, Шумана, Брамса и других композиторов.

Частная филармония «Триумф», 25 сентября, 20:00

С концертом камерной музыки Ренессанса и раннего барокко для голоса и лютни (12+) выступят артистка хора musicAeterna Элени-Лидия Стамеллу (сопрано) и музыкальный руководитель фестиваля «Золотой век. Александрийская карусель» Константин Щенников-Архаров (лютня).

Частная филармония «Триумф», 26 сентября, 19:00

Вечер камерной музыки проведут артисты Пермской оперы. В программе «Времена года: отражения лета» (12+) прозвучат сочинения Феликса Мендельсона-Бартольди, Гектора Берлиоза, Клода Дебюсси, Артюра Онеггера, Сесиль Шаминад, Петра Чайковского, Антона Аренского, Сергея Ляпунова и других композиторов.

Дом Смышляева, 26 сентября, 19:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша / культура / афиша Перми