Пермь,
28 апреля 2024 г., воскресенье

Молодеющий фонд

Власти Перми увеличивают объёмы расселения жителей из аварийных домов в новостройки

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
дом на ул. Чайковского, 11

С каждым годом, несмотря на свою 300-летнюю историю, наш город становится только моложе и ухоженнее. Ветхие и старые постройки сменяют современные жилые кварталы, а старинные памятники архитектуры получают вторую жизнь после реставрации. Пермь освобождается от аварийного жилищного фонда и прирастает микрорайонами новостроек. Власти города и края нацелены на главное — создать для пермяков комфортные и безопасные условия для проживания.

«Омоложению» жилищного фонда способствует реализация масштабных планов городской администрации по расселению людей из аварийного жилья. Ежегодно в Перми растёт количество новосёлов, которые когда-то проживали в бараках и обветшавших домах. В этом году новое жильё или выплаты получили уже 3056 пермяков. При этом за весь 2021 год было расселено 2,6 тыс. человек. А в 2022 году в благоустроенные квартиры переехали 3,9 тыс. горожан.

Как подчёркивает Глава Перми Эдуард Соснин, ускорение темпов расселения аварийного жилья — одна из важных задач, которую перед муниципалитетами ставит президент России Владимир Путин.

«Стараемся по максимуму использовать все возможности для решения этой проблемы: участвуем в федеральной и региональной программах, строим муниципальное жильё, вместе с краевыми властями используем механизмы комплексного развития территорий», — отметил Эдуард Соснин.

Свой городской

Значительно ускоряет темпы расселения людей из аварийного жилья строительство муниципальных домов. Сейчас в Перми возводятся четыре таких объекта. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Подготовка одной из многоэтажек уже вышла на финишную прямую.

Речь идёт о муниципальном доме на ул. Чайковского, 11 в Индустриальном районе. Сегодня на объекте завершается покраска фасада. Строители также ведут внутреннюю отделку помещений: шпатлюют стены и перегородки, выравнивают потолки. Особое внимание уделяется подготовке коммуникаций — в доме устанавливается оборудование вентиляции и дымоудаления на кровле, проводятся электромонтажные работы в квартирах. Специалисты выполняют разводку систем водоснабжения и канализации.

По заказу городской администрации застройщик готовит все квартиры под ключ: устанавливает в них подоконники и откосы, оборудует входные проёмы металлическими дверями, монтирует керамогранит в санузлах и местах общего пользования.

Параллельно на прилегающей территории ведутся работы по благоустройству. Строительство муниципального дома на ул. Чайковского планируется завершить в декабре 2023 года.

Помимо этого, продолжается возведение муниципальных новостроек на ул. Маяковского, 54 и 57. Здесь ведётся монтаж внутренних и наружных стеновых панелей на уровне 8–10-х этажей, устройство кирпичной кладки, установка систем отопления и канализации. Срок сдачи объектов — 2024 год. Начались и подготовительные работы на стройплощадке будущего муниципального дома по ул. Нейвинской.

Свободная территория

Наряду с расселением ведётся снос опустевших после выезда жильцов старых домов. Всего с начала года во всех районах Перми снесли 39 аварийных зданий. Работы по сносу выполняет подведомственное администрации учреждение — МБУ «Полигон». Для безопасности и комфорта жителей близлежащих домов специалисты применяют специализированную технику, в том числе поливочную машину для подавления пыли.

В прошлом году в городе было снесено рекордное количество аварийных домов. Всего было ликвидировано 65 объектов общей площадью более 47 тыс. кв. м. Это в два раза больше, чем в 2021 году.

Ликвидация аварийного жилищного фонда позволит в дальнейшем использовать земельные участки для строительства и обустройства новых социальных объектов, жилых домов и мест отдыха.

Жители Перми могут получить консультацию по вопросам расселения из аварийного жилья по адресу: ул. Максима Горького, 18. Приём ведётся ежедневно без обеда с 9:00 до 18:00, по пятницам с 9:00 до 17:00, либо по телефонам: 207-50-06, 207-50-29 или 207-50-59.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть