Пермь,
28 апреля 2024 г., воскресенье

В гостях у Петровича

В центре Перми появился новый уютный сквер

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Сквер у памятника водопроводчику на ул. Ленина

В нашем городе становится всё больше ухоженных мест. В красивые и современные пространства для отдыха и прогулок превращаются вчерашние пустыри и неприметные закоулки. Свой вклад в преображение таких территорий в том числе вносят организации и предприятия, которые заинтересованы в создании комфортных условий для жизни пермяков.

В сентябре одна из главных улиц Перми пополнилась новым сквером — на ул. Ленина, 63 благодаря компании «НОВОГОР-Прикамье» была благоустроена территория возле памятника водопроводчику, который переместился сюда с ул. Газеты «Звезда».

Тихий зелёный островок, прячущийся от шума оживлённой дороги за посадками елей и клёнов, долгое время был неприметным местом, мимо которого шагали прохожие и спешили домой или по делам жители стоящих рядом домов. Попытка его облагородить не увенчалась успехом — вымощенные плиткой тропинки затянулись травой, газон частично вытоптали и засыпали. Пространство в центре города пришло в запустение, поэтому компания «НОВОГОР-Прикамье» задумала спасти его с помощью скульптурной композиции «Водопроводчик».

Как помнят многие пермяки, раньше этот памятник располагался возле Пушкинской бани. Но учитывая будущее переустройство участка под объектом, было решено перенести фигуру Петровича, как нарекли в «НОВОГОР-Прикамье» бронзового водопроводчика, на ул. Ленина, 63. К тому же в прошлом году именно сюда переместился новый офис компании для абонентов.

Хорошая идея полностью себя оправдала. Переезд фотогеничного персонажа буквально дал вторую жизнь общественному пространству. На ранее неприметный уголок обратили внимание пешеходы, к нему потянулись любопытные гости города. Скульптура ожидаемо вызвала большой интерес.

Это побудило «НОВОГОР-Прикамье» привести в порядок и территорию сквера, где установили Петровича. Сотрудники компании обсудили концепцию с собственниками участка и выполнили работы по благоустройству. В ходе ремонта территория была расчищена от нездоровых зелёных насаждений, взамен снесённых деревьев высадили новые кустарники, организовали клумбы, обустроили дорожки, установили скамейки и урны.

Как рассказал главный управляющий директор «НОВОГОР-Прикамье» Сергей Касаткин, компания украсила эту часть городского пространства к 300-летнему юбилею Перми. 

«Здесь каждый день гуляют люди, фотографируются. Но самое главное, что, когда жители приходят сюда, они улыбаются. Значит, это место и скульптура им нравятся. И чем больше будет этой радости, тем добрее станет мир вокруг нас», — подчеркнул Сергей Касаткин.

Новоселье скульптуры водопроводчика компания решила поддержать и творческим конкурсом «Самая оригинальная фотография с Петровичем». Помимо сотрудников компании «НОВОГОР-Прикамье», в состав его жюри вошли автор скульптурной композиции Рустам Исмагилов и художник-карикатурист Дмитрий Кононов.

Итоги конкурса были подведены 26 сентября на открытии обновлённого сквера. Победителем стала пермячка Елена Кузьменко. Её фотография — селфи с Петровичем — набрала наибольшее количество голосов.

«Я видела скульптуры других сантехников в разных городах и считаю, что наш пермский водопроводчик самый романтичный», — заключила Елена Кузьменко.

2 В гостях у Петровича

На правах рекламы

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть