Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Общение на высоте

Для любителей путешествий из Перми и гостей региона мобильным интернетом обеспечена одна из самых популярных природных достопримечательностей Прикамья — гора Полюд

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Камень Полюд

Этой осенью главному великану пермских легенд Полюду пришлось попрощаться со своей нелюдимостью и замкнутостью. На горе, названной в честь героя древних мифов, появился устойчивый сигнал сети и мобильный интернет. Покрытие сети четвёртого поколения обеспечил МегаФон. Отныне тысячи пермяков и туристов со всей России смогут отправлять фото и видео с горной вершины, геологический возраст которой насчитывает 250 миллионов лет.

Оператор запустил дополнительный низкочастотный слой сети на оборудовании в Красновишерске. Такой подход обеспечивает расширенный радиус действия, что особенно актуально для природных парков и больших территорий.

Гора является охраняемым ландшафтом регионального значения и памятником природы Пермского края. Вершина находится недалеко от самого северного города региона — в трёх километрах от Красновишерска.

«Наличие мобильной связи в популярных природных местах — это прежде всего вопрос безопасности и здоровья туристов. На вершине горы Полюд обеспечен устойчивый сигнал сети и мобильный интернет на скорости до 30 Мбит/с. Благодаря этому путешественники будут на связи в любой ситуации, а также смогут поделиться впечатлениями от подъёма и открывающихся видов в аудио-, фото- или видеоформате», — рассказал директор МегаФона в Пермском крае Павел Фомин.

Полюд популярен у туристов и доступен для посещения практически круглый год. По данным оператора, наибольшей популярностью гора пользуется у любителей природы в тёплое время года. Примерно половина путешественников поднимается на горный пик летом. Покорителям вершины открывается неповторимый вид на густую пермскую тайгу. Зимний Полюд также вызывает немалый интерес — полюбоваться на заснеженные пейзажи и укутанный в сугробы лес на лыжах и снегоходах отправляется ещё 20% любителей горных вершин.

Чуть больше половины (55%) туристов приезжают на Полюд из других регионов страны. На вершину поднимаются жители Москвы, Санкт-Петербурга, соседней Башкирии и Свердловской области, а также Татарстана, Самарской и Нижегородской областей.

На правах рекламы

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть