Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

До встречи, пермские боги!

В Пермской галерее закрылась постоянная экспозиция в соборе

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Переезд галереи

В здании Спасо-Преображенского собора прекратила работу постоянная экспозиция Пермской художественной галереи: отделы пермской деревянной скульптуры, русского искусства и часть экспозиции западноевропейского искусства.

Сегодня коллекция Пермской художественной галереи насчитывает порядка 60 тыс. единиц хранения, в том числе уникальные музейные коллекции отечественного, европейского, восточного искусства от античности до ХХI века, от классики до постмодернизма, редкие произведения западноевропейского и русского фарфора, уникальные авторские работы в разных техниках и жанрах; нумизматика, художественный металл, камень, стекло, кость, ткани, народное искусство. Гордость галереи — собрание пермской деревянной скульптуры, насчитывающее почти 400 экспонатов. Но увидеть всё это в ближайшее время у посетителей галереи не получится —  уже началась упаковка экспонатов для переезда во временное фондохранение, где коллекция будет находиться до окончания строительства нового здания, которое расположится на ул. Советской, 1, на территории бывшего завода им. Шпагина.

Площадь нового здания галереи составит около 21,6 тыс. кв. м — в семь раз больше имеющегося пространства, появятся новые технологии для хранения коллекции и популяризации искусства. В здании также разместятся библиотека, образовательный центр, архив, хранилище и реставрационные мастерские. Будет оборудован многофункциональный зал на 70 мест, в котором будет установлена проекционная аппаратура всех форматов, в том числе можно будет просматривать фильмы на плёнке.

Строительство нового здания галереи планируется закончить уже к концу 2023 года. Тогда же, в декабре, начнётся и переезд. По плану первая выставка для посетителей откроется летом 2024 года.

Два зала в здании Спасо-Преображенского собора уже переданы Пермской епархии РПЦ для проведения богослужений.

Сейчас ещё можно посмотреть в здании собора четыре временные выставки: «Чугун. Уральская классика» (6+), «Небесные покровители земли русской» (0+), «Узоры декоративно-прикладного и ювелирного искусства России» (0+) и «Арка, балка, капитель» (0+), но только до 31 октября.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть