Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Вдохновляя фильмами

В Перми проходит фестиваль импакт-кино «Лампа» (16+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Фестиваль

В этот уик-энд в кинотеатре Cinema5 зрителей ждут фестивальные показы и творческие встречи с режиссёрами и героями фильмов, деловая программа, питчинг проектов, ток-шоу и паблик-ток для детей и подростков и многое другое.

Международный кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа» пройдёт в Перми уже в десятый раз. Авторы конкурсных и внеконкурсных киноработ рассказывают об уменьшении неравенства, сохранении окружающей среды и экосистемы планеты, продвижении гражданских инициатив, а также предлагают свой взгляд на решение проблем современного общества. Среди спикеров событий фестиваля в этом году — Антон Богданов, Иван Соснин, Евгений Ткачук, Катерина Шпица, Агния Кузнецова, Сергей Гилёв, Ольга Смирнова и многие другие.

Церемония открытия фестиваля под названием «Звёзды ближе, чем кажутся» (16+) пройдёт 6 октября в 19:30. Зрителей ждёт встреча с амбассадорами «Лампы», режиссёрами и героями конкурсных работ фестиваля. Один из приглашённых гостей — Константин Хабенский.

6 октября в 14:00 пройдёт специальный внеконкурсный показ сериала «Большая битва» (16+) — это документальный проект от создателей «Балета» с участием бойцов ММА Хабиба, Петра Яна, Фёдора Емельяненко, Олега Тактарова, Ислама Махачева и тренеров, участвовавших в становлении чемпионов. Впервые зрители смогут попасть в закулисье самого закрытого спорта в мире. Пот и кровь профессиональных бойцов — их путь из далёких деревень и нищеты к всемирной славе и богатству. Вместе с ведущими бойцами ММА создатели попытаются понять, что заставляет этих людей каждый раз преодолевать себя и выходить на бой. Сериал представит режиссёр Михаил Дворжецкий, а на закрытие кинофестиваля приедет продюсер кинопроекта Сергей Бондарчук.

Среди необычных событий фестиваля — ночной показ 7 октября в 20:30, это премьера фильма Ивана Соснина «Тридцать секунд» (16+). В рамках этого вечера состоится модный показ от героини фильма «Одежда, которая учит» (6+) Натальи Малько с участием интегрированного сообщества детей из кинолагеря «Новый город Дружный». В этот же день, 7 октября, в 11:00 пройдёт Open Talk «Вселенная «Лампы» (12+). Организаторы и специальные гости фестиваля поделятся искренними историями о людях и событиях, которые во все времена останутся актуальными, могут повлиять на формирование ценностных ориентиров и умножить веру в себя.

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 8 октября в 19:30. Прямая трансляция некоторых событий пройдёт на канале фестиваля «Лампа» на видеохостинге  Rutube и в группе ВКонтакте https://vk.com/lampafilm.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

культура / фестиваль / кино