Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Новое пространство — новые проекты

Музей современного искусства PERMM обрёл новый дом

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Антиформа

В здании бывшего автосалона на ул. Крисанова, 4 28 октября состоится торжественное открытие музея PERMM. В этот день посетителей ждут сразу три новых выставочных проекта и специальные гости.

В день открытия в 19:00 гости музея увидят три премьерных проекта — новую интерпретацию музейной коллекции «И да, и нет» (16+), проект-исследование пермской современной музыки «Хранители огня» (16+) и recycle-инсталляцию Дмитрия Булныгина «Баньян» (6+). Также будет показана «Антиформа №15» (6+) Василия Кононова-Гредина.

Выставку «И да, и нет» (16+) куратор Арсений Сергеев построил на противопоставлениях и контрастах. В экспозиции более 200 работ российских современных художников XX–XXI веков из коллекции PERMM. Это первая выставка из серии вернисажей, посвящённых новой презентации коллекции пермского Музея современного искусства. Вход на неё всегда будет бесплатным, экспозиция будет меняться каждые полгода.

«Хранители огня» (16+) приглашают в путешествие по пермской музыкальной жизни последней четверти ХХ — первой четверти ХХI века. Зрителям предстоит испытать коллективный и индивидуальный опыт прослушивания музыки, окунуться в атмосферу одного из главных пермских музыкальных фестивалей — Rock-Line, вспомнить любимые мелодии и познакомиться с новыми именами и названиями. На выставке прозвучит музыка 70 артистов и групп — как широко известных, так и андеграундных.

Инсталляция художника Дмитрия Булныгина «Баньян» (6+) поднимает проблему доступности чистой питьевой воды. Огромное искусственное экзотическое дерево Fícus benghalénsis (фикус бенгальский), для создания которого понадобилось более 15 тыс. использованных пластиковых бутылок, займёт всю площадь Белого зала —– самого большого в музее.

«Антиформа» автомобиля Mercedes-Benz G-Class 1984 года, известного как гелендваген, была создана художником Василием Кононовым-Грединым для стенда музея PERMM на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow-2023. Главным сюжетом стенда стала реновация автоцентра в музей.

На открытие прибудут специальные гости: министр культуры Пермского края Алла Платонова, художник Дмитрий Булныгин, кураторы Арсений Сергеев и Эльмира Минкина. Вход по предварительной регистрации на сайте музея PERMM https://permm.ru/~/otkrytiye-permm-2023.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть