Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Модерновое пространство

В следующем году в Индустриальном районе появится первая модельная библиотека

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Модельная библиотека им. Короленко

В 2024 году в Перми будет создана десятая по счёту модельная библиотека. Возможность обрести новое современное пространство для чтения, образования и творческого развития у жителей Индустриального района появилась благодаря национальному проекту «Культура».

В конце октября стало известно о том, что Объединение муниципальных библиотек Перми вошло в число победителей конкурсного отбора на модернизацию библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Благодаря этому в следующем году преобразится книгохранилище на проспекте Декабристов, 12а. Здесь располагается библиотека №13. Она была основана в 1953 году, в этом же году ей было присвоено имя русского писателя Владимира Короленко.

В результате модернизации в библиотеке будет создана современная площадка, которая совместит функции центра семейного чтения, культурно-досугового центра для детей, подростков, родителей и представителей разных возрастных категорий.

Как отметили в городской администрации, популярность модельных библиотек в Перми постоянно растёт, поэтому власти намерены расширять сеть современных читален. В таких пространствах проходят мастер-классы, работают хобби-кружки для взрослых и детей. Например, в библиотеке микрорайона Висим есть даже мобильный планетарий.

В ходе модернизации в библиотеке №13 им. Короленко будут учтены интересы пользователей, их пожелания по развитию библиотеки и предоставлению соответствующих услуг на качественно новом уровне. Читатели получат возможность общаться и творчески развиваться в современном многофункциональном пространстве.

Интерьер библиотеки будет отличаться ярким дизайном. Учреждение оснастят оборудованием, компьютерной техникой и удобной мебелью. В библиотеке обеспечат возможность предоставления читателям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов. В частности, пользователи получат доступ к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека», отечественным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

Сейчас в Перми функционируют девять модельных библиотек, созданных при поддержке нацпроекта «Культура». Первые библиотечные комплексы появились в городе в 2019 году. С тех пор каждый год последовательно открывалось по два таких пространства. В этом году модельными стали библиотека №1 им. Гайдара (ул. Борчаниновская, 28), библиотека №3 (ул. Крупской, 79) и библиотека №37 (посёлок Новые Ляды, ул. Крылова, 63). Последние два учреждения были модернизированы на средства городского бюджета.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть