Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 10 по 17 ноября

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
группа «Неизвестный композитор»

Новая неделя в Перми обещает быть насыщенной музыкальными событиями: зрителей ждут концерт авторской музыки, выступление юного пианиста Льва Бакирова (6+), «Карнавал животных» (6+) в Органном зале и несколько концертов в частной филармонии «Триумф». Яркими событиями станут показы краевого театрального конкурса «Волшебная кулиса» (12+) и закрытие XVIII Международного фестиваля органной музыки (6+).

На закрытии XVIII Международного фестиваля органной музыки (6+) с программой «Классика барокко в ритме танго» выступят лауреаты международных конкурсов: главный органист и хранитель органа концертного зала «Зарядье» Лада Лабзина и трубачи Яна Деликатная и Марат Зайнуллин. Будет представлена широкая палитра стилей — от старинной музыки до современных сочинений для органа соло и в ансамбле с трубой. Прозвучит музыка Брунса, Вивальди, Марчелло, Баха, Штрауса и других композиторов.

Органный концертный зал, 10 ноября, 19:00

Пермский краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса» (12+) пройдёт в 17-й раз. Основные показы состоятся с 13 по 20 ноября на сценических площадках Перми и Кудымкара. 13 ноября в 19:00 на сцене Пермского ТЮЗа зрителей ждёт спектакль Лысьвенского театра драмы им. Савина «Великий комбинатор» (12+), 15 ноября в 19:00 в помещении Дворца культуры железнодорожников Березниковский драматический театр покажет спектакль «Трагедия короля Ричарда Третьего» (16+), а 17 ноября в 15:00 во Дворце творчества юных Камерный театр «Новая драма» приглашает на «Рассвет» (18+). Подробное расписание конкурсных событий и внеконкурсной программы можно увидеть в группе фестиваля «ВКонтакте» https://vk.com/volshebnayakulisa.

Новой частью фестиваля станут видеопоказы спектаклей в сети социальных кинотеатров Прикамья. Афиша совместного с Пермской синематекой проекта «Театр на экране» включает спектакль Пермского ТЮЗа «Золушка» (6+), видеозапись спектакля «Сказки Пушкина» (6+) Березниковского театра для детей и юношества «Бенефис» и «Философские сказки» (6+) Чайковского театра драмы и комедии.

С 13 по 20 ноября

На «Карнавал животных» (6+) приглашают солисты Пермской краевой филармонии — квартет «Каравай» под управлением заслуженного артиста России Олега Згогурина и лауреат международных фестивалей-конкурсов Гульназ Гарипова (фортепиано). В программе концерта — знаменитый «Карнавал животных» французского композитора Камиля Сен-Санса в оригинальной обработке для квартета русских народных инструментов (балалайка-прима, домра-альт, домра-прима, балалайка-бас) и фортепиано.

Органный концертный зал, 12 ноября, 15:00

Частная филармония «Триумф» продолжает проект Abendmusik (12+) — цикл концертов духовной и светской музыки в особой атмосфере старинной церкви. На этот раз зрители услышат итальянскую духовную музыку XVI–XVII веков в исполнении Натальи Кирилловой (сопрано) и Кристины Басюл (орган).

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии, 13 ноября, 21:00

Концертный проект Piano Gala (12+) — это цикл сольных фортепианных концертов практически в полной темноте, лишь единственный луч софита направлен на рояль и на парящие над клавишами руки пианиста. По традиции зрители могут располагаться на пуфиках и подушках почти у самого рояля, а также на обычных зрительских местах. На этой неделе выступит Настасья Хрущёва (фортепиано), она впервые исполнит новую версию своего сочинения «Русские тупики».

Частная филармония «Триумф», 16 ноября, 21:00

В Перми выступит одарённый юный музыкант, лауреат и обладатель Гран-при российских и международных конкурсов, победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Лев Бакиров (6+). Музыкальное обучение мальчик начал в пять лет в Пермской хоровой капелле мальчиков, учился в музыкальной школе №9 в классе преподавателя высшей категории Гульназ Гариповой. В 2020 году он переехал с родителями в Москву и поступил в Московскую музыкальную школу им. Гнесиных в класс заслуженного артиста России Бориса Березовского. В 2022 и 2023 годах принимал участие в праздничном концерте на Красной площади, посвящённом Дню славянской письменности и культуры. В родном городе в исполнении Льва Бакирова прозвучат музыкальные произведения Рахманинова, Шопена, Мендельсона и Шостаковича.

Дом Мешкова, 10 ноября, 19:00

Впервые в Перми выступит группа «Неизвестный композитор» (18+). Коллектив объединяет в своей музыке строгость и спокойную красоту русского Севера с яркостью, загадочностью и задором восточной музыки. Изысканный коктейль, состоящий из разных музыкальных традиций, понравится всем любителям оригинальной авторской музыки. Ведущий вечера — актёр и музыкант Александр Смирнов.

Частная филармония «Триумф», 17 ноября, 19:00

В Горьковке пройдёт презентация книги «Земля пермская во времени и пространстве» (16+). Ранее в рамках празднования Дня народного единства и 300-летия Перми прошёл конкурс «Земля пермская» — более 120 авторов прислали свои работы (стихи, прозу, рисунки и фотографии). На презентации состоится награждение победителей и лауреатов, выступят почётные гости и пройдёт концерт.

Пермская краевая библиотека им. Горького, 11 ноября, 14:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша / культура / афиша Перми