Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Киноуикенд по-пермски

В Перми с 24 по 26 ноября пройдёт фестиваль молодых кинематографистов и видеолюбителей «Радуга Прикамья» (18+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Радуга Прикамья 2022

Для поклонников киноискусства в грядущие выходные состоится фестиваль «Радуга Прикамья» (18+). В этом году в отборочную комиссию пришло 100 заявок из разных городов и сёл Пермского края. По итогу отбора в шорт-лист фестиваля вошли 35 работ режиссёров и любителей из Перми, Березников, Чайковского, Добрянки, Усть-Гаревой, Усть-Кишерти и Усть-Качки.

Программа кинофестиваля представлена следующими номинациями: «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Анимационный фильм» и «Неформат». Кроме того, среди всех номинаций жюри выберет лучший фильм.

В рамках кинофорума также пройдут мастер-классы от жюри, внеконкурсная программа «Первый экран», где кинематографисты смогут получить первые отзывы зрителей, и премьера фильмов студентов Пермской киношколы — 15 начинающих кинематографистов сняли четыре игровых фильма, увидеть которые можно 25 ноября в 19:30.

Открытие фестиваля пройдёт 24 ноября в 19:00. После торжественной части зрителей ждёт спецпоказ фильма Софьи Мелединой «Миттельмарш» (16+) — яркий кинодебют 2022 года о молодости, любви и культурной революции. Продюсером фильма выступил кинорежиссёр Алексей Учитель. После показа состоится обсуждение фильма с режиссёром.

25 ноября в 14:00 состоится мастер-класс киноведа, продюсера анимационного кино Алёны Сычёвой «Жизнь фильма после премьеры» (16+). На этом мастер-классе все желающие узнают, в чём смысл участия в фестивалях, где и как подать заявку на участие в мероприятиях, кому и каким образом стоит показывать своё кино и многое другое.

Посетить фестиваль «Радуга Прикамья» можно бесплатно и без предварительной регистрации. Подробное расписание показов и мастер-классов можно найти в группе фестиваля «ВКонтакте» https://vk.com/raduga_prikamya.

Кинопоказы и образовательная программа «Радуги Прикамья» пройдут в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17). Последний день фестиваля, 26 ноября, также станет последним днём работы синематеки в помещении «Премьера». Уже 30 ноября начнутся тестовые сеансы в бывшем здании кинотеатра «Кристалл», а торжественное открытие «Пермской синематеки» состоится 2 декабря в 18:30. В этот вечер гостей ждёт предпремьерный показ фильма Любови Мульменко «Фрау» (18+), который представит сама режиссёр.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть