Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Искусство света

Пермь преобразят российские художники в области аудиовизуального искусства

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Фестиваль

В грядущие выходные, 9 и 10 декабря, в Перми состоится фестиваль «Просвет» (0+). В этом году он приурочен к празднованию 300-летия города. Основная тема — «Искусство будущего». Причём на проведение фестиваля не повлияют даже аномальные морозы, которые ожидаются в ближайшие дни. Площадками для масштабных мультимедийных шоу и красочных световых инсталляций по традиции станут знаковые места города.

В этом году все задействованные в фестивале «Просвет» места будут находиться в шаговой доступности друг от друга. В качестве фестивальных площадок выступят пространства музея «Россия — моя история. Пермский край» (ул. Монастырская, 2 и 5), «Завод Шпагина» и территория рядом с ним.

«Мы будто знали о морозах. У нас будет только одна уличная инсталляция», — рассказал руководитель PR-направления проектного офиса «Пермь-300» Алексей Папулов.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 9 декабря, начало в 18:00. Зрителей ждёт шестичасовое мультимедийное и музыкальное шоу (18+) на территории «Завода Шпагина» (литера А). Четыре команды представят программу, состоящую из соединения музыки струнного квартета и электроники, психоделических эффектов, элементов афро и мелодичного техно, джазового фьюжена и хип-хопа: выступят мультиинструменталист и электронный продюсер Long Arm, Geju, современный композитор, продюсер и исполнитель из России Azamat, а также дуэт Fake Mood. Визуальное оформление создаст команда, известная своими работами на крупнейших мировых фестивалях и сотрудничеством с группой Red Hot Chili Peppers. Вход на музыкальное шоу бесплатный, но для участия нужно зарегистрироваться на официальном сайте 300-летия Перми или на сайте фестиваля «Просвет».

В первый день фестиваля, 9 декабря, с 12:00 до 23:00 на фуд-молле «Завода Шпагина» (ул. Советская, 1В) мультимедийная студия Dreamlaser представит проект Chaos (0+). По словам артистов, чтобы преодолеть пространство хаоса, зрителям нужно двигаться внутри инсталляции аккуратно и сохранять холодный рассудок — тогда, возможно, получится разглядеть скрытый, более сложный порядок.

Оба дня, 9 и 10 декабря, с 12:00 до 23:00 в «Точке кипения» (ул. Советская, 1А) зрителей ждёт инсталляция The Day We Left Field (0+) от мультимедийной студии Tundra. Посетители погрузятся в пространство диалога между искусственной флорой и городским ландшафтом, станут частью этого диалога и, возможно, задумаются о балансе между человеком и природой.

Также 9 и 10 декабря, но с 15:00 до 23:00 на парковке у «Завода Шпагина» (ул. Советская, 1А) будет показана уличная инсталляция Terminal (0+) от проекта Panterra: техногенный лес из множества проводов, свисающих лианами с подъёмного автокрана.

Кроме того в программе фестиваля — серия образовательных событий, которые пройдут в музее «Россия — моя история». Расписание лекций — в группе фестиваля «ВКонтакте» https://vk.com/prosvetfest.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть