Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Дали воду

Жители многоквартирного дома в Дзержинском районе Перми на 46 дней остались без горячего водоснабжения

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Дом на ул. Подлесной, 13а

Жильцы многоэтажного дома на ул. Подлесной, 13а в Перми больше месяца жили без горячего водоснабжения. Греть воду и мыться с использованием тазиков и ковшей приходилось даже во время аномальных морозов, нагрянувших в Прикамье в начале декабря.

Проблема возникла в связи с ужесточением федерального законодательства в отношении собственников коммунальных сетей и финансовыми разногласиями между владельцем центрального теплового пункта ООО «Домен» и администрацией города. Как рассказали «Пятнице» местные жители, горячее водоснабжение в доме отключили ещё 30 октября.

Правительство РФ опубликовало в ноябре 2021 года постановление о внесении изменений в Правила горячего, холодного водоснабжения и акт о госрегулировании тарифов. Документ вступил в силу 1 сентября 2022 года. После этого владелец ЦТП на ул. Подлесной, 13а Александр Микрюков направил в адрес администрации уведомление о выводе оборудования из эксплуатации, в результате чего ответственность за предоставление услуги должна была лечь на плечи ведомства. При этом собственник предложил арендовать или выкупить оборудование для бесперебойного снабжения дома горячей водой.

Управляющий ТСЖ «Подлесная, 13а» Михаил Першин рассказал, что договориться о цене не получилось. Письмо Александром Микрюковым департаменту ЖКХ было отправлено ещё 29 сентября 2022 года, но за год никакого решения принято не было. В результате оборудование полностью демонтировали и жители приготовились зимовать без горячей воды.

Как сообщил сам Александр Микрюков, в сложившейся ситуации никто не виноват, и все действия были произведены в рамках закона. Он добавил, что содержание системы горячего водоснабжения всегда было нерентабельным: «Министерство тарифного регулирования Пермского края не учитывает затраты ресурсников на производство горячей воды, а это зарплаты сотрудникам, содержание помещения, эксплуатация оборудования и так далее. Раньше они входили в стоимость услуг по транспортировке теплоэнергии, которые оплачивал «Т Плюс», а с 1 сентября 2022 года в соответствии с постановлением правительства РФ в Пермском крае не осталось теплосетевых организаций, все тарифы отменили. Поэтому я направил заявление в администрацию города на вывод из эксплуатации оборудования, установленного в ЦТП на ул. Подлесной, 13а».

Как отметил Михаил Першин, проблема заключается также в том, что законом сроки отключения горячей воды не регулируются. Регламент касается подачи холодной воды, отопления, электроэнергии, а отсутствие горячего водоснабжения не является чрезвычайной ситуацией. И пока решался вопрос, жители 16-этажного дома в 35-градусные морозы продолжали терпеть отсутствие горячей воды.

Инициативная группа МКД обратилась во все инстанции: администрацию Перми, суд, краевую ИГЖН и прокуратуру. «Пятница» также направила ведомствам запросы.

В мэрии рассказали, что 10 ноября арбитражный суд вынес решение о наложении обеспечительных мер в отношении ООО «Домен». Документ передали судебным приставам для исполнения.

«Параллельно состоялось комиссионное обследование центрального теплового пункта с участием всех заинтересованных сторон, составлен акт об отсутствии работоспособных теплообменников горячего водоснабжения первой и второй ступеней. То есть данное оборудование разобрано и его эксплуатация невозможна», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

На основании обращений прокуратура Дзержинского района инициировала проверку соблюдения требований закона в сфере ЖКХ. Надзорный орган установил, что вывод ЦТП из эксплуатации собственником был произведён 30 октября 2023 года по согласованию с профильным департаментом администрации Перми, который, в свою очередь, не принял своевременные меры по организации горячего водоснабжения в МКД.

«По данному факту прокурором Дзержинского района Перми 6 ноября 2023 года внесено представление курирующему заместителю главы администрации Перми, которое по результатам рассмотрения удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», — рассказали в ведомстве.

В результате всех принятых мер нарушения были устранены. Горячая вода в квартирах на ул. Подлесной, 13а появилась 14 декабря, в день проведения прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Жители оставались без ресурса 46 дней.

В мэрии добавили, что обслуживанием ЦТП по данному адресу будет заниматься ПАО «Т Плюс». Договорённость была достигнута в результате переговоров собственника объекта и теплоснабжающей организации при участии администрации Перми.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / ЖКХ / водоснабжение