Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

В привычной обстановке

Театры Перми не поедут на «Золотую маску» в Москву

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
золотая маска

Секретариат Союза театральных деятелей РФ отменил показы региональных театров в Москве на фестивале «Золотая маска» нынешнего года.

В этом году на премию «Золотая маска» номинированы Пермский театр оперы и балета и Театр-Театр. Их график конкурсных показов уже сформирован. Кроме того, в конкурсе участвует постановка Дягилевского фестиваля — «Персефона» Стравинского, но пока неизвестно, где и когда жюри будет её смотреть.

В Театр-Театр жюри премии приедет в середине весны. 14 апреля его члены будут смотреть «Сонную лощину» (12+). Как пояснили в театре, конкурсный просмотр этого спектакля изначально планировался в Перми: «Сонную лощину» невозможно показывать на других площадках из-за использования нижней машинерии большой сцены.

15 апреля будет показана «Катерина Измайлова» (18+). Этот спектакль жюри должно было смотреть 2 и 3 апреля на сцене Российского академического молодёжного театра (РАМТ). В Театре-Театре сообщили, что, несмотря на отмену конкурсных показов в Москве, театр всё равно повезёт спектакль в РАМТ, но уже в рамках обменных гастролей. Показы постановок РАМТа в Перми прошли на прошлой неделе.

В Пермский театр оперы и балета жюри «Маски» приедет три раза.

22 февраля состоится конкурсный показ вечера одноактных балетов «Севагин/Самодуров/Пимонов» (12+), включающего номинированные спектакли Ultima Thule и «Арктика» с участием номинантов — прима-балерины Булган Рэнцэндорж и главного дирижёра театра Владимира Ткаченко.

10 апреля будет показана опера Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» (18+) с участием номинантов — дирижёра Фёдора Леднёва, которого ведущие музыкальные издания уже объявили «дирижёром года», и певцов Наталии Лясковой и Гарри Агаджаняна.

13 апреля жюри будет смотреть оперу Верди «Бал-маскарад» (16+) с участием номинантов — дирижёра Миграна Агаджаняна и певцов Анны Нечаевой, Бориса Рудака и Владислава Сулимского.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть