Повсеместный успех

Обзор последних спортивных событий

Молот победа

Долгожданное чемпионство

Пермский хоккейный клуб «Молот» впервые в своей истории завоевал Кубок Шёлкового пути. Титул победителя регулярного чемпионата ВХЛ 2023/24 был разыгран в последнем туре. При неудаче пермская хоккейная команда могла не оказаться даже в призёрах. Однако «Молот» справился с волнением, проявил характер и вырвал заслуженную победу со счётом 6:2. Забитыми шайбами отличились Арсений Ерохин, Константин Рыжов, Никита Зимин, Константин Пархоменко, Владимир Пешехонов и Роман Ивашов.

Отметим, по ходу этого сезона пермяки выдали 17-матчевую победную серию и заслуженно заняли первое место в турнире. Как и в прошлом сезоне, первым соперником «Молота» в плей-офф будет красноярский «Сокол».

С золотым отливом

В Магнитогорске завершился турнир фигуристов на Спартакиаде сильнейших спортсменов России. Это самое престижное соревнование зимнего сезона в стране. Пермский дуэт Юлия Артемьева и Алексей Брюханов стали третьими в соревновании спортивных пар, пропустив вперёд себя титулованных Анастасию Мишину — Александра Галлямова и Александру Бойкову — Дмитрия Козловского.

Ещё одна пермская пара в составе Екатерины Чекмарёвой и Матвея Янченкова стала на этих состязаниях пятой. Таким образом, в этом сезоне пермские пары показали один из лучших результатов в парном фигурном катании.

Уверенный старт

В первом матче второго этапа Единой лиги ВТБ пермская «Парма» на своей площадке обыграла московский ЦСКА. Игра при заполненных трибунах завершилась со счётом 84:80. Лучшим игроком матча был признан баскетболист «Пармы» Айзея Риз. За 28 минут на площадке он принёс команде 17 очков, сделал четыре передачи и три перехвата.

Отметим, эта победа стала второй в текущем сезоне — первая была добыта в минувшем декабре также на паркете УДС «Молот». При этом в последний раз обыграть ЦСКА два раза подряд в течение одного турнира пермской команде удалось лишь в сезоне 2001/02. Причём сделал это «Урал-Грейт».

Несмотря на поражение, ЦСКА остаётся лидером турнира. «Парма» делит пятое-шестое места с красноярским «Енисеем». С этим клубом пермские баскетболисты встретятся в следующей игре. Она состоится 2 марта.

Городские гонки

На следующей неделе, 3 марта, в Перми пройдёт лыжный спринт «Ёлки. Пермский период». Впервые он состоялся в центре города в декабре 2018 года и за это время полюбился пермякам.

Как отметили организаторы соревнований, регистрация на спринт быстро заполняется. Сейчас занято уже порядка половины слотов из 700 — желающим принять участие стоит поторопиться. Подать заявку можно на сайте «Умный спорт». Регистрация открыта до 2 марта.

Лыжная гонка «Ёлки. Пермский период» состоится в саду 250-летия Перми. Городской спринт станет завершающим в череде зимних спортивных массовых забегов. По итогам соревнований каждый финишировавший участник получит в подарок сувенирную медаль.