Пермь,
28 апреля 2024 г., воскресенье

Торговое благоустройство

Всего за месяц в Перми демонтировали более 50 незаконно установленных нестационарных торговых объектов

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Снос НТО

Городская среда Перми продолжает преображаться даже в межсезонье. Только если в тёплое время года активно ведутся строительные работы, ремонтируются покрытия дорог и тротуаров, выполняется озеленение территории, то сейчас власти занимаются наведением порядка в сфере земельных отношений, торговли и пространственного развития. Благодаря этому в городе становится всё меньше несанкционированных автостоянок и гаражей, нелегальных киосков и павильонов. Заблаговременная ликвидация таких объектов позволяет освобождать незаконно занятую ими территорию к новому сезону и создаёт условия для дальнейшего благоустройства городского пространства.

Работа по выявлению и демонтажу самовольно установленных построек в Перми ведётся на постоянной основе. Городские и районные власти проводят плановые систематические рейды, учитываются и обращения жителей. Особое внимание уделяется незаконным объектам торговли, поскольку зачастую их деятельность приводит к нарушениям правил благоустройства — перегороженным тротуарам, вытоптанным газонам и оставленному мусору. Кроме того, стихийно работающие продавцы не несут ответственности перед покупателями, поэтому потенциально могут реализовывать среди пермяков опасные для жизни и здоровья товары и продукты.

Под наблюдением

Расчистка улиц от незаконных павильонов, которые портят облик города, была активизирована в год 300-летия Перми по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. В городе утверждены схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и требования к их внешнему облику. Это позволяет обеспечить единые подходы ко всем торговым объектам, размещаемым на земельных участках вне зависимости от формы собственности. В том числе соблюсти архитектурный облик уже сложившейся застройки.

Помимо этого, в Перми действует положение, которое регламентирует порядок выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещённых движимых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной и государственной собственности. Если во время очередного рейда специалисты обнаруживают киоск или павильон, не занесённые в схему НТО, с их сотрудниками проводится разъяснительная работа по недопущению нарушений. Владельцам таких объектов предлагается добровольно расчистить территорию в указанные сроки.

Если продавцы не принимают меры по устранению нарушений, самовольно установленные на муниципальной земле торговые объекты демонтируют. При этом принудительный демонтаж является крайней мерой.

Активная фаза

В начале февраля по поручению главы Перми Эдуарда Соснина начался демонтаж нелегальных НТО во всех районах города. На данный момент демонтировано 57 объектов. Причём многие предприниматели не стали дожидаться принудительной процедуры и начали самостоятельно убирать свои НТО. Добровольно было ликвидировано 49 объектов, принудительно — восемь.

В Индустриальном районе, не дожидаясь сноса, владельцы самостоятельно демонтировали павильоны на проспекте Декабристов, 70, ул. Промышленной, 60, ул. Архитектора Свиязева, 30 и ул. Стахановской, 54. По заказу МКУ «Содержание муниципального имущества» был убран павильон на ул. Архитектора Свиязева, 2в/1.

В Свердловском районе с 10 февраля предприниматели добровольно демонтировали торговые объекты на ул. Солдатова, 15б, ул. Старцева, 67в, ул. Механошина, 33, ул. Серпуховской, 8, ул. Лодыгина, 6/1 и ул. Героев Хасана, 98. Принудительно за это время убрали объекты по ул. Гусарова, 7, ул. Пихтовой, 37 и ул. Лихвинской, 4.

В Кировском районе владельцы добровольно демонтировали незаконные объекты на ул. Александра Невского, 27, ул. Вольской, 8, ул. Маршала Рыбалко, 86 и ул. Чебоксарской, 5/1.

В Ленинском районе в результате проведённой работы была ликвидирована нелегальная постройка на ул. Спешилова, 108, где располагался шиномонтаж. Сейчас ведётся снос НТО на ул. Ветлужской.

О фактах незаконной торговли пермяки могут сообщать в администрацию своего района, либо в территориальный отдел полиции. Власти и правоохранительные органы также помогают жителям многоквартирных домов избавиться от НТО, установленных на придомовой территории без согласия собственников.

Демонтаж НТО

В ходе регулярных рейдов по пресечению незаконной торговли выявляются также факты отпуска продукции с лотков, автомобилей и палаток в неустановленных местах. В отношении правонарушителей составляются протоколы об административных правонарушениях, в отдельных случаях в качестве вещественного доказательства изымается товар. После вынесения судом соответствующих постановлений организаторы торговых точек выплачивают штрафы.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть