Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Решаем мы!

Продолжается онлайн-голосование за объекты Перми, которые преобразятся уже в следующем году

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Проект ремонта сада им. Миндовского

Каким в скором времени станет облик родного микрорайона, что будут представлять собой общественные пространства любимого города, как через год изменятся популярные места для прогулок и отдыха в Перми — всё это решают сегодня не только власти города, но и его жители. У каждого пермяка сейчас есть возможность выбрать парк или сквер, который будет отремонтирован в 2025 году. Для этого нужно принять участие в ежегодном Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства, стартовавшем 15 марта.

Вот уже две недели на сайте 59.gorodsreda.ru проходит голосование за лучший проект по преображению общественного пространства в Перми. По традиции в нём могут принять участие все пользователи интернета старше 14 лет. Те, кто привык делать выбор в очном формате, могут это сделать с помощью волонтёров, которые «дежурят» в популярных местах отдыха горожан.

Свой голос за наиболее понравившийся проект могут отдать не только пермяки — за будущее своих городов голосует вся страна. Шансы повлиять на итоговый результат ещё остаются — выбор можно сделать до конца апреля.

Федеральная помощь

Благоустройство общественных пространств, создание комфортной и безопасной городской среды — задача, которую в приоритетном порядке решают власти Перми. Администрация города совместно с депутатами ежегодно формируют планы по реконструкции и ремонту существующих объектов, а также направляют средства из бюджета на создание новых парков и скверов.

Однако благодаря Всероссийскому онлайн-голосованию есть возможность сделать больше, чем задумано. Пермяки, делающие свой выбор, помогают привлечь в город госфинансирование, поскольку средства на реализацию объекта-победителя выделяются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Федеральная поддержка позволяет в дальнейшем перераспределить средства городского бюджета на ремонт дополнительных объектов. Благодаря этому в Перми приводится в порядок ещё больше парков и скверов. Меняются в том числе те пространства, где раньше никогда не занимались комплексным благоустройством.

Примером тому служит долина реки Данилихи, которая преобразится в этом году. Проект благоустройства этой территории стал победителем голосования прошлого года. Его тогда поддержали 37,4 тыс. пермяков.

Проект ремонта сквера им. Мичурина

Широкий выбор

Как отметил глава Перми Эдуард Соснин, в этом году список объектов для голосования значительно увеличился — теперь они расположены во всех районах города, поэтому выбор есть для каждого пермяка. Таким образом, голосование становится более адресным и люди получают то, что нужно именно им в их районе, будь то парк, сквер, спортивная или детская площадка.

Так, в Мотовилихинском районе предлагается проголосовать за Сквер журналистов, зелёную зону на ул. Гашкова, 12, сквер у памятника архитектуры «Дом специалистов». В Кировском районе среди объектов голосования сквер у детского сада «Симфония» и сквер на ул. Пензенской. В Орджоникидзевском районе — парк культуры и отдыха им. Чехова, сквер у ДК им. Пушкина, сквер им. Мичурина. В Индустриальном районе жители могут выбрать среди таких объектов, как сад им. Миндовского и бульвар на ул. Геологов. В Дзержинском районе на голосование вынесены сквер на ул. Таврической, сквер на ул. Докучаева, 40, бульвар вдоль проспекта Паркового. В Ленинском районе — сад им. Любимова, Аллея памяти на ул. Екатерининской. В Свердловском районе — бульвар в микрорайоне Юбилейном, сквер на ул. Солдатова (у здания №29в), сквер на ул. Краснополянской, 5. В посёлке Новые Ляды на голосование выдвинут сквер на ул. Мира, 1.

Голосуй за себя!

Всего с начала голосования за объекты благоустройства в нём приняли участие более 94 тыс. жителей. Глава Перми Эдуард Соснин призвал пермяков не снижать темпов и активнее выбирать наше общее будущее.

«Проголосовать можно до 30 апреля на сайте 59.gorodsreda.ru за один из 19 объектов, который будет благоустроен. Сделать это также можно с помощью волонтёров. Они работают в торговых центрах, парках и скверах, на самых проходных улицах во всех районах Перми. Узнать их можно по брендированной одежде. Участвуйте в голосовании и выбирайте, какое общественное пространство преобразится в Перми уже в следующем году!» — подчеркнул Эдуард Соснин.

Логотип нацпроекта жилье

 Реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» началась в 2017 году. Основная его задача — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые комфортные и современные общественные пространства.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть