Пермь,
1 мая 2024 г., среда

Копить или занимать?

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
деньги

У каждого из нас возникают ситуации, когда желаемое приобретение требует гораздо больше денег, чем у нас сейчас есть. В таком случае мы часто становимся перед выбором: накопить на покупку или взять деньги в долг? У обоих способов есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их, чтобы вы смогли сделать наилучший для себя выбор, исходя из своего финансового положения.

Плюсы и минусы накопления

Во-первых, принцип покупать только на имеющиеся деньги позволяет не залезть в долги и избавить себя от необходимости выплачивать проценты.

Во-вторых, благодаря накоплениям можно не зависеть от требований кредиторов, быть более свободным в распоряжении своими деньгами. Над вами перестаёт висеть неприятное чувство, что «берёшь чужие и ненадолго, а отдаёшь свои и навсегда».

В-третьих, этот способ позволяет вам стать более финансово дисциплинированным. Ведь вы учитесь планировать свой бюджет на месяц или более долгий период вперёд, откладывать нужные суммы и избегать необдуманных расходов.

Есть и другая сторона. Главный минус сбережения — это может потребовать большого количества времени (особенно если это значительная сумма). Есть риск, что цена вырастет и вы не сможете совершить покупку с накопленными средствами. Если же покупка требуется срочно, то накопление может просто не подойти вам.

Кроме того, накопление всегда связано с риском инфляции (обесцениванием покупательной способности денег).

Что делать?

Как же тогда поступить, если не хватает денег на желаемую покупку? Стоит помнить, что в любой ситуации вариантов всегда несколько.

Первый способ — пересмотреть свой бюджет. Вам нужно составить список всех своих доходов и расходов, чтобы понять, сколько денег у вас остаётся каждый месяц. Это поможет определить, сколько вы можете потратить на желаемую покупку.

Стоит также изменить свои привычки потребления: возможно, вы тратите слишком много денег на ненужные вещи или услуги.

Второй действенный способ — найти дополнительный источник дохода. Если у вас есть свободное время, то можно найти дополнительную работу или начать самому оказывать какие-то услуги за деньги.

Как вариант — продать ненужные и подходящие по стоимости вещи, которые вы больше не используете. Их можно выставить на продажу на сайтах объявлений или через знакомых. Можно также поискать альтернативные варианты: возможно, есть другие товары или услуги, которые могут удовлетворить ваши потребности и не требуют больших затрат.

Если же вам нужна именно эта вещь, то можно поискать другие варианты оплаты: в рассрочку, долями, с помощью кредитной карты, с помощью кредита.

Наталья Давыдова, руководитель Регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) Пермского края:

— В накоплении есть ещё одна польза — психологическая. Когда вы знаете, что у вас сформирована некая подушка безопасности, это придаёт уверенности и спокойствия. Кроме того, тот высокий процент, который сейчас предлагают банки на вклады, вполне способен значительно приумножить ваши накопления и получить дополнительные бонусы от банков.

В любом случае — накапливаете вы финансы или пользуетесь заёмными средствами — очень важно рационально их использовать и грамотно ими управлять. Как вариант, свести к минимуму спонтанные покупки, которые делаются на импульсе, на эмоциях. Хорошее правило — «утро вечера мудренее» — позволяет взять время перед очередной финансовой тратой. А если вы ещё и поделитесь своим решением с близкими и выслушаете их мнение, то оно точно будет более обдуманным.

Безусловно, надо по максимуму использовать себе во благо те возможности, которые предлагает современная финансовая система: кешбэки, рассрочки, акции. Конечно, они не должны толкать вас на ненужные покупки. Но рассматривать их как финансовый инструмент и даже как дополнительный доход вполне реально.

Логотип РЦФГ

Повысить свои знания в сфере финансов пермяки смогут на мастер-классе «Копить или занимать», который состоится 11 апреля. Подробнее о нём рассказывается на сайте РЦФГ и в соцсетях. А в группе центра в соцсети «ВКонтакте» прямо сейчас можно узнать полезные советы о том, как контролировать свои траты в рамках нового челленджа «Навожу порядок в финансах».

О кредитных картах и кредитах, их плюсах и минусах поговорим в следующий раз.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть