Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

На одном дыхании

В Перми впервые проходит фестиваль-конкурс любительских театров «Воздух» (16+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
aZpm7mICABs

Театр «Дом актёра» совместно с театральной студией ArtFamily при поддержке Пермского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ организовали в Перми первый фестиваль-конкурс любительских театров «Воздух» (16+). Событие стартовало 28 марта и продлится до 1 апреля.

По словам организаторов, новый фестиваль способен изменить отношение к любительским театрам и подойдёт тем, для кого они — неотъемлемая часть жизни, как воздух.

«Фестиваль, способный изменить отношение к любительским театрам, дать возможность выразить себя средствами театрального искусства людям, которые творят вне зависимости от рода своей деятельности, поднять культурный уровень города и открыть окно в мир искусства любительских театров, а также познакомить их с творчеством друг друга», — отмечают в региональном министерстве культуры.

В конкурсе принимают участие студия ArtFamily, плейбек-театр «РукиДай», театральная лаборатория «ПТАХ», творческое объединение Т.О.Т.Э.М., танцевальная компания ARTYS, студенческая театральная лаборатория ПГНИУ «Гримёрка», музыкальный молодёжный театр «Чайка», театр-студия «Красный цветок». Театры представляют спектакли по произведениям Льва Давыдычева, Ильфа и Петрова, Николая Коляды, Жана-Поля Сартра и других авторов. Все конкурсные показы проходят на базе «Дома актёра».

По данным издания «Новый компаньон», в жюри фестиваля вошли преподаватель кафедры режиссуры Пермского института культуры Юлия Буторина, хореограф и режиссёр Театра-Театра Дамир Сайранов и драматург Александр Югов.

В рамках события, помимо показов сценических работ и их оценки компетентным жюри, также проходят мастер-классы, запланирована творческая встреча с профессиональными актёрами. По итогам фестиваля «Воздух» состоится награждение отличившихся и пройдёт квартирник в честь закрытия. Вечеринка состоится в творческом «Пространстве ДОМ».

В минкульте Прикамья считают, что за время конкурса его участники смогут поднять уровень актёрского мастерства и откроют для себя новые возможности в театральном искусстве. А зрители фестиваля «Воздух», в свою очередь, получат незабываемые впечатления, узнают больше о любительских театрах Перми и познакомятся с творческими людьми нашего города.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

театр / культура / фестиваль