«Звезда-2005» выбилась в единоличные лидеры чемпионата

Звезда-2005 - Торпедо

Чемпионат России по футболу среди женских команд. Высший дивизион, 3-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) — «Торпедо» (Ижевск) — 3:0 (2:0).

За три дня до этого матча футболистки «Звезды-2005» наконец-то были награждены золотыми медалями прошлогоднего чемпионата. Вручение наград состоялось на стадионе «Динамо» во время торжественного открытия краевой легкоатлетической эстафеты на глазах нескольких тысяч пермяков.

Вторую домашнюю встречу нынешнего чемпионата страны пермячки проводили с дебютантом высшего дивизиона, который в предыдущих двух турах проиграл с разницей забитых и пропущенных мячей 0:4.

Женская футбольная команда из Ижевска дебютировала в чемпионате России в 2014 году и, выступая во втором дивизионе, заняла второе место. Два следующих сезона команда играла в первом дивизионе, и каждый раз финишировала второй. А ведь в 2016 году этот коллектив был на грани снятия с чемпионата — просто не было денег на участие в нём. Но клуб нашёл частного инвестора и надёжного партнёра — федеральную сеть парикмахерских «Прядки в порядке» с определённым уровнем ежегодного финансирования. На сегодняшний день «Торпедо» продолжает свою жизнедеятельность. Правда, очень скромно.

Тем не менее мечта спортивной Удмуртии воплотилась в реальность — пробились в элиту российского женского футбола! Ныне игроки ижевского «Торпедо», а это детские тренеры, бухгалтеры, менеджеры, инженеры и другие специалисты самых различных профессий, днём работают на своих предприятиях, вечером же спешат на тренировки, в выходные дни выходят на футбольное поле на официальные игры.

В первом дивизионе соперницы ижевское «Торпедо» называли не иначе, как «команда из салона красоты», и это не только из-за спонсора. К сожалению, из-за пасмурной погоды 4 мая на пермский стадион «Звезда» убедиться в этом пришли чуть более 50 поклонников женского футбола.

С первых минут матча хозяева поля «прибрали» инициативу поля на себя и начали задуманные наступательные планы воплощать в реальность. На шестой минуте игры после выполнения углового удара, выполненного Анастасией Акимовой, мяч по удивительной траектории оказался в сетке ворот соперниц. На 23-й минуте после двуходовки Олеся Курочкина с передачи Ирины Подшибякиной сильным ударом пробила голкипера «Торпедо» — 2:0. А на 74-й минуте неугомонная Курочкина реализовала свой второй голевой момент, поставив точку в матче — 3:0!

После трёх туров «Звезда-2005» единолично возглавила турнирную таблицу чемпионата с 9 очками. Находящийся на втором месте ЦСКА имеет на два очка меньше. Следующий матч «Звезда-2005» проведет 9 мая в Краснодаре, где встретится с местным клубом «Кубаночка».