29 марта 2024 г., пятница

Важная победа «Амкара» в выездном дерби

Урал - Амкар

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига, 29-й тур. «Урал» (Екатеринбург) — «Амкар» (Пермь) — 0:2 (0:1). Молодёжные составы — 0:1. Состав «Амкара»: Нигматуллин, Милькович, Занев, Белоруков, Сиваков, Идову, Гащенков, Гол (Огуде, 73), Рязанцев (Комолов, 64), Баланович, Оланаре (Форбс, 83). Голы: Занев, 44 (0:1). Форбс, 90+4 (0:2).

За несколько дней до матча сайты футбольных команд «Урала» и «Амкара» опубликовали обращение к болельщиками обоих клубов. Например, текст на сайте екатеринбургского клуба выглядел так: «Уважаемые друзья! Футбольный клуб «Урал» завершает серию тестовых матчей на «Екатеринбург Арене». 6 мая на построенном к чемпионату мира стадионе состоится матч «Урал» — «Амкар». Это будет уральское дерби, на игре ожидается более 20 тысяч зрителей. Добавим, что к матчу будет приковано большое внимание, в том числе и со стороны зарубежных СМИ и организаций. Ждём болельщиков «Урала» и «Амкара» на стадионе! Учитывая принципиальность противостояния команд и историю взаимоотношения фанатов «Урала» и «Амкара», мы обращаемся ко всем, кто собирается посетить уральское дерби, с просьбой проявить понимание и сознательность, уважительно относиться друг к другу и избегать при посещении стадиона любых действий, наносящих материальный и репутационный ущерб стадиону, городу, командам и всей стране. Давайте сделаем всё, чтобы заключительный тестовый матч на «Екатеринбург Арене» стал отличной рекламой предстоящего чемпионата мира в России, а также всего российского футбола!»

Проведя дневную тренировку на поле стадиона «Звезда» накануне игры с «Уралом», футболисты «Амкара» во второй половине дня совершили перелёт в Екатеринбург. К дерби готовилось все футболисты пермской команды, за исключением травмированного Николая Зайцева и дисквалифицированного из-за перебора жёлтых карточек Саида Эззатоллахи.

В эти дни в Екатеринбурге проходят проверку не только многочисленные службы стадиона, который примет несколько матчей Мундиаля-2018, но и другие структуры оргкомитета. Вот и «Амкар» попал под такую «тренировку», став участником проверки служб екатеринбургского аэропорта «Кольцово». Нашу команду здесь встретили так, как совсем скоро планируется, согласно регламенту ФИФА, встречать участников чемпионата мира — автобус был подан прямо на посадочную полосу к трапу самолёта, а футбольный багаж доставлен из лайнера на отдельной машине непосредственно в гостиницу. Одним словом, ляпота…

Вернёмся же  к отчётному матчу. На 17-й минуте первый голевой момент создали хозяева. После удара футболиста «Урала» мяч угодил в перекладину. Под занавес первого тайма «амкаровцы» вышли вперёд. Последовала подача с углового, в этой ситуации хорошо сориентировался Занев и поразил ворота команды соперника. После перерыва команда Тарханова сделала всё возможное, чтобы отыграться. На 78-й минуте хозяева даже получили право на исполнение пенальти. Однако Бикфалви не смог переиграть Нигматуллина. В конце матча второй гол за «Амкар» забил Форбс.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»:

— «Амкар» хорошо защищается, практически всей командой. Оба тайма выстраивали «автобусы». В двух моментах мы ошиблись: при угловом и когда в конце бросились все вперёд. Ну и пенальти не забили. Было много передач, в том числе с флангов, но они все выиграли у нас.

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «Амкар»:

— Первый тайм мы пытались организовывать высокий прессинг и оказывать давление, чтобы соперник быстрее принимал решения. Где-то это удавалось, где-то соперник нас переигрывал. Но и у нас были эпизоды, со стандарта не всегда же нам пропускать, на этот раз забили. Мы это наигрывали. А в конце соперник пошёл отыгрываться, оказались свободные зоны. Могли и раньше забить, но отличились в добавленное время.

Эта победа не позволила нашей команде уйти с 13-го места в таблице, но теперь судьба «Амкара» решится в последнем туре. Наша команда сохраняет шансы избежать стыковых матчей. Заключительный матч премьер-лиги нынешнего сезона «Амкар» проведёт в Перми 13 мая с грозненским «Ахматом», которому пермская команда проиграла в первом круге на выезде — 0:1.