29 марта 2024 г., пятница

Красивый футбол в Перми

Под таким лозунгом была вывешена афиша предстоящего матча на пермском стадионе «Звезда», в котором встретились первые две команды турнира. И вывеска этой встречи полностью оправдала свое название

ЖФК Звезда-2005

Чемпионат России по женскому футболу. Высший дивизион. 5-й тур. «Звезда-2005» — ЦСКА.

Если «Звезда-2005» после 4-х проведенных игр чемпионата имела 100% результат, то армейский клуб отставал на 2 очка. Накануне игры на сайте ЖФК ЦСКА было опубликовано видеообращение баскетболистов армейской команды, недавно обыгравших в баскетбольном поединке в Перми нашу «Парму», к футболисткам своего клуба. Именитые спортсмены подбодрили московскую женскую команды, выразив уверенность в их победе.

Матч начался с обмена атаками, гости пытались прессинговать, а пермячки организовывали хорошие контратаки. Счет был открыт на 12-й минуте встречи после выполненного штрафного удара в исполнении защитника «Звезды-2005» Анастасии Акимовой. Правда, мяч попал в сетку ворот не от ее прямого удара, а после срезки головой игрока обороны ЦСКА. Автогол.

Второй тайм начался с атак хозяек поля, которые зачастую заканчивались ударами по воротам армейского клуба, но голкипер ЦСКА действовал отменно. А в одной из контратак ЦСКА сумел воспользоваться брешью в обороне «Звезды-2005» и отыграть мяч. В последующее время обе команды имели множество опасных моментов, но они не принесли никаких плодов, только лишь потрепали нервы болельщиков обеих команд. Матч завершился боевой ничьей — 1:1.

Максим Зиновьев, главный тренер ЦСКА:

— Обидно конечно, что мы забили два гола и при этом сыграли в ничью. Сегодня надеялись увезти из Перми 3 очка, но сделать этого не удалось. Благодарен девчонкам за игру и хочу сказать отдельное спасибо болельщикам, которые неизменно поддерживают нас, и гонят команду вперед.

Елена Суслова, главный тренер «Звезды-2005»:

— Первый тайм команда провела неуверенно, теряли много мячей в центре поля. На второй тайм настраивала девчонок играть тверже и внимательнее. Имели много моментов, но тут сказались не столько индивидуальные ошибки, сколько класс вратаря соперниц. Мы очень хотели победить, но к сожалению, не получилось. Были шансы вырвать три очка у обеих команд, но мы разошлись миром. Придется всё решать в следующих турах.

Очередной матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведет на выезде, где 22 мая встретится в Москве с дебютантом нынешнего первенства «Локомотивом».