20 апреля 2024 г., суббота

«Амкар» сохранил прописку в премьер-лиге

ФК Амкар (1)

Стыковые матчи за право играть в Премьер-лиге чемпионата России сезона 2018/2019. Вторая игра. ФК «Тамбов» — «Амкар» (Пермь) — 0:1 (0:1). Первый матч — 0:2.

Состав «Амкара»: Нигматуллин, Идову, Белоруков (Суслов, 61), Конде, Сиваков, Занев, Гол, Огуде, Форбс (Баланович, 54), Комолов, Костюков (Рязанцев, 75).
Предупреждения: Шляков, 23-я минута, Костюков, 29, Огуде, 33, Форбс, 43, Идову, 55, Гол, 82. Кашчелан, 84.

«Тамбов» надеялся и верил в свой успех

Футболисты пермского «Амкара» прибыли в Тамбов за сутки до игры, когда в городе стояла 22-градусная солнечная погода. Не понесла существенных изменений она и в день матча, но играть командам в ответной стыковой игре предстояло в… крытом футбольном манеже, который ввели в эксплуатацию в конце прошлого года. Вот такой футбол был предложен командам и поклонникам этой игры с наступлением теплых майских денёчков, когда на футбольных полях вовсю травка зеленеет и солнышко блестит…

Ну а все дело в том, что натуральный газон футбольного клуба из Тамбова не соответствует определённым стандартам, которые предусмотрены для проведения матча такого уровня. Кстати, по этому поводу ФК «Амкар» в своём Инстаграме предложил свой вариант места для проведения ответного стыкового матча с «Тамбовом». Пермяки в шутку выложили фото футбольного поля, которое не оборудовано трибунами и находится вблизи шоссе.

Напомним, в первом матче на своём поле «Амкар» подтвердил статус команды более опытной и сильной. Пермский клуб уверенно контролировал ход матча. Первая половина встречи завершилась вничью, а после перерыва за хозяев забили Януш Гол и Сергей Баланович. По всем статистическим выкладкам у «Амкара» был существенный перевес: удары по воротам — 17:5, удары в створ ворот — 9:3, владение мячом — 55%:45%, угловые удары — 8:0.

Но перед ответной игрой тамбовские болельщики не скрывали, что они все же надеются на ответную победу у себя дома, хотя бы и потому, что матч состоится в манеже, в котором пермякам непривычно себя чувствовать, в отличие от местной команды. Кстати, билет на эту игру стоил 500 рублей, а трибуна манежа была заполнена. Хотя ничего удивительного в этом не было, ведь она рассчитана всего на 1500 зрительских мест. Среди тамбовской публики на трибуне расположились и пермские болельщики, их было более 100 человек.

Кстати, стоит напомнить, что в первом матче этих команд в Перми вход на стадион «Звезда» для любителей футбола был бесплатным, и тогда трибуны собрали около 14 тысяч болельщиков. Для футбольного клуба из Тамбова ранее ещё никогда в своей истории не приходилось играть при таком большом количестве зрителей.

Футбольный манеж: кто-то имеет, а кто-то никак не может дождаться

К слову, из играющих в ФНЛ команд всего четыре имеют манежи: «Енисей» (Красноярск), «Сибирь» (Новосибирск), «Томь» (Томск), и с недавних пор ФК «Тамбов». В Томске арена размером 90х60 метров тоже вмещает около тысячи человек, и только в Красноярске и Новосибирске футбольные манежи рассчитаны на три тысячи зрителей соответственно, а футбольные поля необходимого размера. Проект же тамбовского манежа был разработан ещё в 2012 году, когда тамбовский футбол был далек от первенства ФНЛ.

В связи с этим несколько слов хочется сказать и про пермский футбольный манеж «Пермь Великая», который был бы хорошим подспорьем в развитии, прежде всего, детско-юношеского футбола в нашем регионе, и конечно же, в зимнее время года, межсезонье. Да и, вполне вероятно, там бы свои официальные игры могли проводить футболисты мастеров «Амкара», когда официальные лица РФПЛ надумают по какой-либо причине дисквалифицировать стадион «Звезда».

Напомню, строительство пермской футбольной арены стало возможным благодаря тому, что Пермский край попал в программу «Развитие футбола в России». На строительство было выделено 1 млрд 400 млн рублей из разных бюджетов. Футбольный манеж «Пермь Великая» начали возводить летом 2015 года. Строительство планировалось завершить в ноябре 2016-го. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились как в 2016 году, так и в 2017-м. 22 ноября 2017 года был подписан акт ввода крытого футбольного манежа «Пермь Великая» в эксплуатацию. После этого была проведена проверка Роспотребнадзора, необходимая для таких объектов. Однако из-за предписаний прокуратуры объект не был открыт. «Центр спортивной подготовки Пермского края» объявил о том, что к 1 мая объект полностью будет официально открыт, но идёт день за днём, а хороших новостей мы так и не слышим.

Игра показала, кто есть кто

Перед поездкой в Тамбов «Амкар» испытывал проблемы с составом. Один из ведущих защитников, Николай Зайцев, получивший травму в начале марта в выездном поединке с питерским «Зенитом», до сих пор проходит восстановление в медицинском центре в Краснодаре. Форвард Аарон Оланаре получил повреждение в Екатеринбурге в матче с «Уралом» и завершил выступления за нашу команду на правах аренды (он вернулся в ЦСКА — прим.). Полузащитник Саид Эззатоллахи получил-таки официальный вызов в сборную Ирана, которая готовится к чемпионату мира в России, и убыл в её расположение.

Игрок атаки Алексей Гасилин ещё перед первой игрой отправился в расположение молодёжной сборной России. Полузащитник Михаил Гащенков вышел на замену в первой игре с «Тамбовом» и получил жёлтую карточку — этот «горчичник» стал для него четвёртым по счёту, а потому он вынужден был пропускать выездную встречу. Радовало одно: если из-за перебора предупреждений пропускал первую переходную игру нападающий Дарко Бодул, то к ответной игре он был полон сил. Правда, на поле в этот вечер он так и не появился.

Хозяева поля активно начали игру, сразу же решив прессинговать пермяков на всех участках поля. Пермяки не были против такого сценария игры, терпеливо играя вторым номером. А вот арбитру встречи Роману Галимову из Улан-Удэ то и дело приходилось свистеть и останавливать встречу из-за мелких фолов играющих команд. К 38-й минуте игры было зафиксировано 15 нарушений правил с обеих сторон, а к исходу первого тайма судьёй были вынесены 4 жёлтые карточки.

А счёт в игре был открыт ещё до перерыва. На 38-й минуте «Амкар» получил право на выполнение штрафного удара вблизи ворот ФК «Тамбов». Капитан пермяков Петар Занев сильным ударом низом послал мяч мимо стенки, но его отразил вратарь хозяев поля. Вот только он отбил мяч перед собой прямо на ногу нашего нападающего Михаила Костюкова, который одним касанием переправил пятнистый в сетку ворот. 1:0, а это означало, что для того, чтобы по сумме двух матчей исход противостояния сложился в пользу ФК «Тамбов», ему следовало забивать 4 мяча. Местные болельщики, конечно же, пригорюнились, благоприятный исход матча для их команды был под большим сомнением.

По итогам первого тайма хозяева поля нанесли по воротам «Амкара» всего единственный удар, и то мимо ворот. А пермяки же из трёх ударов дважды потревожили вратаря «Тамбова». Второй тайм характер игры не изменил, и до финального свистка счёт на табло так и не изменился. За встречу судья показал футболистам 7 жёлтых карточек, 5 из которых достались футболистам из Перми. По сумме двух игр победа досталась «Амкару» со счётом — 3:0.

На послематчевой пресс-конференции наставник пермской команды Вадим Евсеев был, как всегда, краток: «Много не стоит говорить — остались в лиге, всем спасибо! Тамбов — отличный город, манеж великолепный». Тамбовские журналисты не задали ни одного вопроса. Сезон 2018/2019 пермский клуб начнёт, как и предыдущие 14 сезонов, в Премьер-лиге.

В другой паре стыкового противостояния махачкалинский «Анжи» на своём поле принимал красноярский «Енисей» и вырвал победу на последних секундах матча со счётом — 4:3. Однако по итогам двух игр (в первом поединке «Енисей» на своём поле разгромил соперника со счетом — 3:0 — прим.) для «Анжи» этого оказалось недостаточно, и путёвку в Премьер-лигу впервые в своей истории получил клуб из Красноярска.