20 апреля 2024 г., суббота

«Звезда-2005» с минимальным счётом одолела «Кубаночку»

Звезда-2005

Чемпионат России по женскому футболу. Высший дивизион. 8-й тур. «Звезда-2005» (Пермь) — «Кубаночка» (Краснодар) — 1:0 (1:0).

Матч прошёл в высоком темпе при равной и вязкой борьбе. Мяч чаще всего находился в середине поля, и до опасных моментов у ворот игравших команд дело доходило редко. Насыщенный центр поля соперникам оставлял мало шансов на удачную атаку низом, поэтому и та, и другая команда активно пользовалась забросами из глубины.

Первый и последний гол в матче был забит после розыгрыша стандартного положения на 30-й минуте. Навес Екатерины Пантюхиной со штрафного был выбит прямо на ногу её одноклубнице, которая с лёта пробила по воротам. Первой на мяче, отскочившем от штанги, была Олеся Курочкина, которая отправила мяч в сетку ворот дезориентированного вратаря краснодарской команды — 1:0.

После забитого гола хозяев продолжили оказывать давление на ворота «Кубаночки», явно желая удвоить преимущество. Однако к концу тайма инициативу перехватила отыгрывающаяся сторона, которая сохранила настрой отыграться и после перерыва, проводя атаку за атакой на владения вратаря «Звезды-2005» Ирины Зварич. Однако технические ошибки не позволили гостям даже приблизиться к паритету на табло. Попытки дотащить мяч до места, откуда можно было бы нанести опасный прицельный удар, а также оригинально разыграть мяч со штрафного удара, успехом не увенчались.

Остаток матча гости безуспешно осаждали ворота Ирины Зварич, но позиционно грамотная игра «Звезды-2005» не позволила гостям сравнять счёт. Эта победа пермской команды увеличила плотность команд верхней половины таблицы. После игр 8 тура турнирную таблицу с 19 очками возглавляет команда «Рязань» — ВДВ, на очко меньше имеет занимающее 2-е место ЦСКА. По 16 очков имеют «Звезда-2005» и московское «Чертаново», которые делят 34-е места. А вот вслед идущие за ними 4 коллектива имеют большой очковый разрыв.

Ближайший матч чемпионата страны «Звезда-2005» проведёт 30 июня на выезде с лидером турнира — «десантницами» из Рязани.