20 апреля 2024 г., суббота

«Звезда-2005» не выдержала атак рязанских «десантниц»

рязань-вдв - звезда-2005

Чемпионат России по женскому футболу. Высший дивизион. 12-й тур. «Рязань-ВДВ» — «Звезда-2005» (Пермь) — 3:0 (2:0).

Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Орлова, Синько (Подшибякина, 67), Берендеева, Нургалиева (Хорошева, 46), Поздеева, Галай, Касаткина (Шквара, 46), Пантюхина, Курочкина. Голы: Елена Данилова (41, 45, 52 минуты).

Матч, который состоялся на два с лишним месяца раньше остальных игр 12 тура из-за участия обеих команд в женской Лиге чемпионов УЕФА, ожидался равным и боевым, но прошёл с значительным преимуществом хозяек поля. Футболистки «Звезды-2005» вынуждены были обороняться большую часть матча, а их нечастые атаки практически не завершались ничем опасным.

Давление «десантниц» ощущалось с самого начала матча, но счёт в игре был открыт только к концу тайма. На 40-й минуте вратарь «Звезды-2005» зафиксировала мяч после дальнего удара Елены Даниловой, которой меньше чем через минуту всё-таки удалось забить гол. Форвард «десантниц» убрала на замахе защитника пермской команды Валентину Орлову и точно пробила по воротам, отправив мяч мимо Ирины Зварич — 1:0.

Футболистки «Звезды-2005» тут же бросились отыгрываться, но соперницы блокировали их попытки подступиться к своей штрафной площади. Переключившиеся на атакующие действия «звёздочки» снова не уследили за Даниловой, которая приняла мяч в гостевой штрафной, ушла от нескольких защитников и ударила по воротам внешней стороной стопы — 2:0. Произошло это уже в добавленное время первого тайма.

После перерыва динамика игры не поменялась. На 52-й минуте матча всё таже Елена Данилова решила проверить Зварич с дальней дистанции: голкипер гостей с испытанием не справилась. Мяч, ударившись об газон прямо перед ней, залетел в ворота, а Данилова оформила первый хет-трик в чемпионате — 3:0.

Достигнув комфортного для себя преимущества, «десантницы» начали играть более раскованно — у команды получались красивые комбинации, которые сопровождались восхищенными аплодисментами с трибун. Пермячки же, напротив, не могли создать ничего опасного — защитники «Рязани-ВДВ» умело создавали искусственные офсайды и играли в отборе.

Итог матча — 3:0 в пользу действующих лидеров чемпионата, которые ушли на перерыв в чемпионате с отрывом в четыре очка от ЦСКА — своего ближайшего преследователя. Потерпевшая поражение «Звезда-2005» осталась на третьем месте в таблице и осложнила свое положение в борьбе за Лигу чемпионов УЕФА в новом сезоне.