19 апреля 2024 г., пятница

«Звезда-2005» в кубковой встрече одержала минимальную победу

Звезда-2005

Кубок России по футболу среди женских команд. 1/4 финала, первая игра. «Звезда-2005» (Пермь) — «Кубаночка» (Краснодар) — 1:0 (0:0). Состав «Звезды-2005»: Зварич, Акимова, Орлова, Подшибякина, Берендеева, Касаткина (Хорошева, 71), Поздеева, Галай (Ильиных, 69), Шквара (Нургалиева, 69), Пантюхина, Курочкина. Гол: Пантюхина, 90 (1:0).

Первая половина игры прошла без голевых моментов, мяч больше находился в середине поля. Во время первой 45-минутки игроки обеих команд заработали по две жёлтые карточки, а забитых голов болельщики так и не увидели.

Второй тайм начался со стремительных атак хозяек поля, но в завершающей стадии все усилия игроков сводились на нет. Гости отвечали контрвыпадами, но реальных угроз у ворот пермской команды не возникало.

Казалось, что матч так и завершится безголевой ничьей, но на последней минуте игры пермские футболистки поля всё же порадовали своих болельщиков. После быстрой распасовки в центре поля полузащитник Анастасия Поздеева получила мяч и быстро отправила его на своего форварда Екатерину Пантюхину. Та, коснувшись мяча, обыграла защитника соперниц и с линии штрафной отправила мяч под перекладину ворот — 1:0.

Ответный матч команды проведут в Краснодаре 29 июля, именно там по сумме двух встреч определится полуфиналист этого двухматчевого противостояния.

В других первых встречах этой стадии турнира зафиксированы следующие результаты: ЦСКА — «Локомотив» — 2:1, «Торпедо» (Ижевск) — «Чертаново» (Москва) — 1:3, «Енисей» (Красноярск) — «Рязань–ВДВ» — 0:1.

Ещё несколько слов хочется сказать об организации домашних матчей «Звезды-2005». Болельщики действующего чемпиона страны имеют возможность посещать игры на пермском стадионе «Звезда» бесплатно. На арене поклонники женского футбола могут приобрести программу матча, нехитрую атрибутику. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.

К сожалению, на «Звезде» нет ни одной торговой точки общепита. Впрочем, их никогда и  не было. Чтобы перекусить в перерыве пирожок или бутерброд, что, в принципе, принято при организации футбольных матчей в большинстве городов страны, болельщикам приходится заботиться об этом вне арены. Тоже самое касается и питьевой воды. Между прочим, в день кубкового матча с «Кубаночкой» в Перми стояла жара.

Увы, у болельщиков нет возможности на стадионе во время матчей «Звезды-2005» посетить туалеты. Жизненные мелочи? Может быть, вот только трибуны пермского стадиона собирают все меньше и меньше зрителей на матчи клуба, выступающего, между прочим, в элите отечественного женского футбола.

Кстати, не лучшее отношение организаторов матча и к прессе. В частности, на матче с «Кубаночкой» дверь пресс-центра для журналистов была закрыта. Не было предоставлено ни стартового протокола матча, ни той же самой воды, ни того же самого туалета. Наверное, все правильно — всё делается на общих основаниях с «отдыхающими» на трибунах зрителями.